Религия, вера
Какое влияние на сознание и психику оказывает пост?
Пост в месяц Рамадан усмиряет страсти, похоть, гордыню, делает человека терпеливым, волевым, Богобоязненным, увеличивает иман веру в Аллаха.
ну если слабак... то лучше не поститься.... а так.. пост это великое благо для души и духа...
Радость общения и любви к Тому, с Кем желаешь быть всегда!
Пост это усиленная молитва, сосредоточенность на Боге, Его святой воле, на познании... всегда благодатно !
Для того мы и посвятили себя на служение Отцу Небесному, потому мы и взяты в удел, чтобы благовествовать!
А пост чтобы быть полностью в Божьем распоряжении. Он господствует! Исполняет на земле СВОЕ дело спасения погибших. Мы просто послушны Ему, как Христос.
у меня упёртого соседа в разгар поста увезли в больницу - так довёл себя
Александра Худякова
Что с ним случилось?
КАкой?
Влияние мусульманского рамадана надо бы исследовать.
Вегетарианский - негативное: мозг работает хуже.
богоугодный пост описан в 58 главе пророка Исаии.
а то что придумали человеки позволяет сэкономить пару сотен, иногда сохранить фигуру, и тренировка не вестись на многочисленные желания плоти
Важно чтобы человек не хвастался что постится перед другими, возвышая себя.
"усмиряет страсти, похоть, гордыню, делает человека терпеливым, волевым, Богобоязненным," - кроме того, ты становишься намного сильней и целеустремленней. Если ты сегодня смог победить себя, усмирив свое горло и утробу. Завтра, в иной ситуации, ты имея опыт, будешь способен на большее.
всё зависит от вашего к этому отношения, как и ко всему в жизни
Положительное. Цель воздержания в пище, телесного поста – укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Пост укрепляет, делает человека сильнее. Разумеется, если пост совмещён с молитвой.
Пост без молитвы - просто диета.
Александра Худякова
А диета с молитвой - это пост?
разгружающее
умиротворяющее
просветляющее
умиротворяющее
просветляющее