Религия, вера
Вопрос внутри... серьёзный... только православным верующим!!!
Здравствуйте.... я хотела спросить.... я слышала, что когда мы получаем зарплату.... то обязанны оставить в Дом Божий десятину.... как мы это должны сделать.... я просто не пойму.... куда я конкретно должна давать эту десятину.... я хочу оставить.... но у меня затруднительное положение.... как мне лучше быть???
Это Ветхий Завет.
Ваша личная десятина - на ваше личное усмотрение.
я слышала, что когда мы получаем зарплату....
От кого Вы слышали?
Вы не обязаны, а лишь по зову сердца, сколько желаете.
От кого Вы слышали?
сейчас нет практики взъимания десятины .Жертвуйте на храм сколько считаете нужным и возможным для вас.
На мой счет переводи. Я буду передавать прямо Богу в руки.
Ну если вы хотите отдавать десятину то отдавайте ее или в жертвенник храма, или на помощь нуждающимся. Главное делать это тайно. Чтоб Отец наш воздал вам явно. Чтоб левая рука не знала что творит правая
Десятину отделяют в пользу Церкви её участники. Однако, те, кто не состоит в церковной общине и не участвует в богослужении, могут отделять десятину и направлять в храмы в виде пожертвований. В любом случае, в первую очередь необходимо примириться с Богом и совестью, обрести прощение в содеянном зле, и далее решать для себя, в чём его жизнь может быть полезна Богу.
Давно это было, две с лишнем тысяч лет назад, Господь осудил десятину (От Матфея23:23) . И заменил закон благодатью (От Иоанна1:17) "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа."
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять."
В православии нет такой обязанности. Все это совершается добровольно, от чистого сердца, как говорится.
не обязаны.. ибо дом Божий есть человек верующий в Иисуса... вот возьми свою десятину и помоги нуждающимся братьям и сестрам по вере
эта десятина отдается вашему духовнику
Игорь Козюков
не отдается никакая десятина никакому духовнику
"Даром получили - даром давайте" Матфея 10:8
Иисус учил своих последователей даром нести веру в Бога и не обдирать народ.
Тут вопрос из серии: «Слышал звон, да не знаешь где он».
Что касаемо десятины, то этот налог был четко установлен в Ветхозаветные времена.
Что касаемо Новозаветного времени, то есть того времени, что теперь, то нет обязанности платить десятину именно в этом виде.
Каждый должен знать, что обязан жертвовать на храм, но вот, то, что это должно быть именно 1/10 часть дохода, то такого нет.
А отвечая конкретно на вопрос куда жертвовать, то жертвовать на храм.
в наше время, нет такой обязанности для православных. материальная жертва делается по Вашей сугубой воле, желанию, возможности. " ..жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно.." (пс. 50) ..Но и давать десятину не возбраняется.