Религия, вера

Господа верующие и просто интересующиеся, скажите пожалуйста что такое свет, только не электрический, а библейский?

Разве библия светится? Не замечал!
Тарасова Светлана
Лучший ответ
Это Божий свет, свет от Бога
Знание себя. Людям дают знания, но не позволяют познать себя. Иначе они станут самодостаточными и ими нельзя будет манипулировать. Знание свет, незнание тьма. Потому эра Водолея, под девизом ЗНАЮ. Эра рыб была, ВЕРЮ.
(( Алексей ))
Если Вы обратите внимание на рассвет, сможете увидеть, что он не является электрическим светом.
Это фантазия верующих. Можно представлять как угодно.
Ольга Целищева
Это излучение. Вероятнее всего реликтовое
Это нетварный свет то есть свет исходящий не от творений - Солнечный свет - это тварный свет как и электрический и свет огня.

https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/11

http://www.pravoslavie.ru/45418.html

https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/pravoslavie-tom-1/6
Сергей Романов
Движение.
Ольга Тишак
Он Живой..
свет несущий наш электрик
По идее сам Бог и есть свет. Ранние христиане изображали голову Иисуса в перекрестии, что отсылало к солнцу, то есть к свету.
Алена Лигай
В Библии о свете часто говорится в переносном смысле. Выражение «свет в моих глазах» подразумевает способность видеть (Пс 38:10). Если Бог «дает свет» человеку, это означает, что он дает ему жизнь или позволяет жить дальше (Иов 3:20, 23; ср. Пс 56:13). «Дети, не увидевшие света» — это мертворожденные (Иов 3:16; ср. Пс 49:19). Слова: «Приятно для глаз видеть солнце», возможно, означают: «Хорошо быть живым» (Эк 11:7).
Об утреннем свете поэтическим языком говорится, что он берется за края земли и стряхивает с нее нечестивых, так как на рассвете нечестивые разбредаются. Их «свет» — тьма, поскольку они совершают свои злые дела под его покровом, и этот образный «свет» отнимается у них с появлением буквального света зари (Иов 38:12—15; ср. Иов 24:15—17).
Подобно свету солнца, суды Бога ясно видны. Это подразумевается в Осии 6:5, где говорится: «Суд над тобой будет подобен сиянию света».
Когда говорится о свете Божьего лица, имеется в виду Божье одобрение (Пс 44:3; 89:15). Выражение: «Обрати на нас свет своего лица» означает: «Окажи нам благосклонность» (Пс 4:6). Также о благосклонности правителя говорится как о «светлом взгляде царя» (Пр 16:15).
Свет может обозначать радостный настрой, противоположность мрачному расположению духа (Иов 30:26). Возможно, это отражено в словах Иова: «Сияния моего лица угасить не могли» (Иов 29:24). На Иова не влияло мрачное, унылое настроение других.
Со светом иногда сравнивается светлая надежда, например на спасение или избавление (Эсф 8:16; Пс 97:11; Иса 30:26; Мх 7:8, 9). Осветив Сион своей славой, Бога показал, что избавит его из плена. Впоследствии Сион должен был стать источником просвещения для народов (Иса 60:1—3, 19, 20; ср. Отк 21:24; 22:5). С другой стороны, если о солнце, луне и звездах говорилось, что они не дадут своего света, то это предвещало бедствие (Иса 13:10, 11; Иер 4:23; Иез 32:7, 8; Мф 24:29).
Знания дают возможность "видеть", разве вы не знаете?

Тот, кто знает, уже не ходит во тьме и ни на что не натыкается.

А невежды слепые поводыри слепых.
Altynbek Kilishbekov