Главным образом там написано, что душа - это сам человек и есть.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
(RST Бытие 2:7)
Кроме этого душой называется любое животное, а также чья бы то ни была жизнь. Однако нет в ней рассказов ни про каких-либо отдельных аморфных или эфирных субстанций, которые нафантазировали себе люди, не знающие Библию.
И, кстати, бессмертная душа - это тоже не библейское учение. Душа может и умереть:
"Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет."
(RST Иезекииль 18:4)
Религия, вера
А где в библии написано о душе? О том что она вообще есть ?
Валерий Крамсков
А идею-то спёрли у греков!:) ещё у греков душа не была духом, а всего-лишь - целенаправленым движением. Грубо говоря, считалось что камень лежит, потому что в нём нет той самой силы заставляющей нас целенаправленно двигаться. :)
Шри Гита 2 глава, если желаете.
Душа есть, пока есть спирт в организме. Вы уж там как-то сами определитесь сколько у Вас души на данный момент.
Уровень Библии несколько ниже, что бы давать понятие о Душе. Это ступень для начинаюших.
Библия - указатель, смотрите за неё
Поэтому и не только поэтому библия не Духовная истина, что и требовалось доказать: -)
(От Матфея6:25) "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"
**maksim** (Не Знакомлюсь!)
Новый одобренный рпц перевод от РБО говорит об другом
Вот почему Я говорю вам: не беспокойтесь о том, что для жизни нужны вам еда и питье, а для тела одежда. Ведь жизнь важнее еды, а тело важнее одежды.
1. Быт. 1:20 И сказал Бог: да произведет вода
пресмыкающихся, душу живую; и птицы да
полетят над землею, по тверди небесной.
2. Быт. 1:24 И сказал Бог: да произведет земля
душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и
зверей земных по роду их. И стало так.
3. Быт. 2:19 Господь Бог образовал из земли
всех животных полевых и всех птиц небесных,
и привел к человеку, чтобы видеть, как он
назовет их, и чтобы, как наречет человек
всякую душу живую, так и было имя ей.
пресмыкающихся, душу живую; и птицы да
полетят над землею, по тверди небесной.
зверей земных по роду их. И стало так.
всякую душу живую, так и было имя ей.
18. И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Книга Бытие 35:18)
15. и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
(Книга Бытие 9:15)
(Книга Бытие 35:18)
(Книга Бытие 9:15)
снова цитаты. Этот сборник книжек не авторитетен. И противоречит здравому смыслу.
Бытие 2 гл. 7 стих
Dina Abzhanova
Синодальный перевод можно?)
Лучше ли человеку, чем животному? Нет, потому что всё бессмысленно. И с людьми, и с животными случается одно и то же - они умирают. У людей и животных одинаковое дыхание . Отличается ли мёртвое животное от мёртвого человека? (Еклезиаст 3:19) [Сов. пер.]