Религия, вера

Где в библии написано про душа и Сверхдушу?

L*
Lanohka *
В Библии слово "Душа" встречается часто. Вот несколько примеров:

- "...бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в гиенне" (Мф 10:28);
- "...кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк 8:35);
- "Во всяком деле верь душе твоей..." (Сир 32:24).

В Библии Сверхдуша не упоминается.

Сверхдуша (параматма) - высшая духовная сущность в индуизме.

Вот что пишет про Сверхдушу Кристофер Бейч, автор книги "Круги жизней...":

"...Когда мы в смерти покидаем физические тела и возвращаемся в духовную сферу, мы обмениваем нашу тождественность на большую тождественность Сверхдуши, которая включает в себя все жизни, которые мы когда-либо проживали."

Azat Dangatarov
Лучший ответ
про сверхдушу нету
Вера Терехова
Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Иезеккииль 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет».
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Левит 7:20
если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего;
Иакова 5:20 ⁠знайте, что вернувший грешника с неправильного пути⁠ спасёт его душу от смерти⁠ и покроет множество грех.
можно спасти душу и покрыть грехи... главное в проповеди найти грешника расположенного к жизни с Богом
Asd Asd
Левит 17:11
....душа тела в крови, ..
Sv Moroz
О сверхдуше ничего не говориться в Библии, а слово душа встречается много раз, например, в Бытии 2:7,19; Иезекииль 18:4.