Религия, вера
В Библии написано про душу и дух
в человеке но я так разницу и не понял. Может все таки дух к богу улетает после умирания души
см духовное и душевное...
Тело, чувства, ум, разум, эго, душа.
то что названо духом - это эго+разум+ум, в данном стихе под словом дух подразумевают душу, она бессмертна и превыше всего остального.
Дух - это жизненная сила. Душа - это сам человек, личность. Без жизненной силы душа вообще не жилец. Жизненной силой, духом, распоряжается наш Создатель исключительно по Своему усмотрению и в соответствии со Своей святой волей.
_______________________________________
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
(Еккл. 12:7,8)
_______________________________________
(Еккл. 12:7,8)
Это как Дьявол и Иегово.
Только про дух, ибо душа по природе своей христанка.
Св. Лука :
" Дух, Душа и тело"
дух питается плодами души ...
Іруся Горішна
Это как так? Приведите пример.
Душа это частица Бога в человеке.. Дух это настроение души ..
Эти понятия не только в библии используются... Если вкратце. Душа - это человек, точнее, то что остаётся от человека, если исключить его тело. Дух - это то, что ведёт душу, то что душа может чувствовать, то что может на душу влиять. Святой дух (проявление бога). Дух войны (всё что связано с войной). Дух свободы (всё что пахнет свободой). Русский дух (то что связано с русскими как с нацией). Дух некоторого человека (образ человека в сознании другого человека: его внешность, его мысли и идеи, его стиль) и т. д.
Тело-строение знаем; душа-ум, чувтсва и воля, а дух-интуиция, совесть и общение с Богом. Дух всегда с душой, иначе с Богом придется попрощаться навсегда. ведь чеерз дух осознаем разлуку или встречу с Богом.
Знания о душе и духе скрыты от людей.
Если кто говорит иначе и находит цитаты, то они сатанисты.
Понятия "душа" и "дух" просто упоминаются.
душа ближе к телу, дух к Богу.
душа у человека у каждого своя, а дух может проявляться и коллективно- например как написано у классика - здесь русский дух здесь Русью пахнет
душа-живой человек или животное а дух -жизненная сила от Бога поддерживаемая дыханием а улетает дух к Богу в том смысле что только от него зависит будет ли человек снова жить т. е. воскресит данного человека Бог или нет
Вот, нашел определения. Посмотрите, может найдете что вы искали.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.