Религия, вера
Почему ( для чего ) , с какими намерениями? Христос разогнал торгашей из храма ( применив даже Кнут)?
На неприятности напрашивался. Не могли же его за здорово живешь распять, нужен был веский повод.
Иисус Мессия для иудеев. Поскольку иудеи отвергли Иисуса как Мессию, и создана была Церковь. Из уверовавших в Него иудеев, кстати, прежде всего, и всех желающих.
В Храме Бога нельзя заниматься торгашеством и отвлекать людей от духовного.
Жазира Ахметова
Это был ПРИТВОР ХРАМА
Это метафора недопустимости наживаться на религиозных чувствах))
Жазира Ахметова
Точнее не скажешь
Это дом Его Отца, вот и наводил порядок.
По-хозяйски взял, и показал всем, кто в храме хозяин. Это возмущение Бога, который тот не мог выразить никак иначе, потому как эти торгаши от святости давно забыли голос совести и разума, заменив голосом выгоды и обогащения.
кнут - скотину выгонять, не людей
Жазира Ахметова
Привет Таня, глубоко мыслишь
Потому что Иисус Христос прищёл в мир, чтобы исполнить Писание.
Поэтому Он и говорит: (От Матфея21:13) "и говорил им: написано, -
дом Мой домом молитвы наречется;"
Подобно и с Иоаном: (От Матфея 3.13) "Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его"
Или:
От Иоанна
13:18 "Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою."
19:28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
19:36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
19:37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
Бог Отец послал Сына Своего, чтобы Он исполнил Волю Божию, которую Бог передает через пророков. Которую пророки записали.
дом Мой домом молитвы наречется;"
Или:
От Иоанна
В Евангелие все написано-отчего и почему он разогнал торговцев в храме... Христос сам об этом и сказал. А что сказал-подите и почитайте сами. Мало того, все, что говорил Христос имеет и глубокую духовную подоплеку. Он всегда имел ввиду. что храм Божий не рукотворный есть Душа человеческая. И если торговля в рукотворном храме является преступлением, за которое допустимо бить плетьми, то что сделает Бог, если нерукотворный Храм-Душа наполнится торговлей и маммоной...
Как в Исаакиевском соборе прям
"Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"
Иисус очень любил храм. Ведь это святое место, люди приходили поклоняться и восхвалять Бога. А тут нашлись какие-то люди которые обменивали деньги и торговали в доме Бога! Чтобы нажиться на верующих людях. Поэтому Иисус проявил такое рвение к дому Отца.
может двойника первосвященники загнали?
Жазира Ахметова
Всмысле?