20.87 Он сказал: Я уже искусил народ твой после твоего удаления от него: Самирий ввел его в заблуждение.
20.88 После того, Моисей возвратился к народу своему, гневный, огорченный.
20.89 Он сказал: народ мой! Господь ваш не обещал ли вам прекрасных обещаний? Или эти обетования кажутся вам слишком отдаленными? Или хотите вы привлечь на себя гнев от Господа вашего? Потому и нарушили вы свои обещания мне?
20.90 Они сказали: мы нарушили наше обещание тебе не по своему произволу; но нам велено было принести тяжеловесное в нарядах у народа, и мы скоро доставили это. Тогда Самирий бросил то в огонь, и вылил для них тельца, по телесному складу, - и он мычал. И они сказали: это Бог ваш и Бог Моисея; он забыл Его.
20.91 Ужели они не видели, что он не говорил им не одного слова, не может сделать им ни вредного, ни полезного?
20.92 Еще прежде того Аарон говорил им: народ мой! Он только искушение вам; истинно, Милосердный только есть Господь ваш: последуйте мне, повинуйтесь моему повелению.
20.93 Они сказали: не перестанем мы благоговейно чтить его дотоле, покуда не возвратится к нам Моисей.
20.94 Он сказал: Аарон! Когда ты увидел их уклоняющимися в заблуждение, что тебе помешало последовать мне? Уже ли ты противишься моему повелению?
20.95 Он сказал: сын моей матери! Не тащи меня за бороду, за голову; я боюсь, что ты скажешь; ты произвел разделение между сынами Израилевыми, ты не соблюл моего слова.
20.96 Он сказал: а тебе, Самирий, что было побуждением к этому? Он сказал: я видел то, чего не видели они; со следа посланника я взял горсть праха и бросил ее в тельца; это внушила мне душа моя.
20.97 Он сказал: удались отсюда; в жизни сей ты только будешь говорить: "не прикасайся ко мне!" Обещанное тебе никак не будет отменено. Взгляни на твоего Бога, пред которым благоговеешь ты: мы сожжем его, и, измельчив его в прах, рассыпем его по морю.
Религия, вера
Почему Моисей (мир ему) побил своего брата после возвращения со встречи с Богом, но не тронул "доброго самаритянина"?
Вообще то Моисей был сводным братом фараону. Аарон был ему то же родственником и он позволил господствовать тогда нечестивому духу и идолопоклонству, от которого Моисей и уводил народ. Думаю, что ваша подсказка не особо уместна, ибо по приказам этого же Моисея убивались многие вышедшие из Египта.
Еркебулан Жумахан
но он не смог уберечь народ за время отсутствия брата
Его брат был еврей и первосвященник, это ответственность, а самаритянин он и есть язычник. с него какой спрос.
Еркебулан Жумахан
подумайте еще - ответ не верный
Моисей ещё раньше мозгами тронылся
Adиль (0_O)
откуда такая инфа про Моисея?
Моисей никого не бил, и не убивал египтянина .Это инносказательно и не о нашем мире и телах вообще речь.
Это вы о чём? Не бил он Аарона, Кто такой самаритянин?
Еркебулан Жумахан
не только бил. а таскал за волосы и чуть не убил
Добрый самаритянин из нового завета. Когда Моисей был на горе народ, только только вышедший из страны язычников, обратился к Аарону с просьбой сделать им бога и Аарон собрав золотые украшения сделал им золотого тельца. Народ весь не побьёшь
болел он шизофренией, а вообще наказывать надо того кто поверил лжи, нежели обманщика