Религия, вера

Какую веру дал нам Христос: Православную, католическую, протестанскую, или евангельскую?

Из всего вышеперечисленного в Библии упоминается только вера евангельская: "...подвизаясь единодушно за веру Евангельскую" (Фил. 1:27), но ни о православной, ни о католической, ни тем более о протестанской даже и не упоминается!! !
Значит ...
Vera Pyrlya
Лучший ответ
Дашулька Власова Спасибо за верный ответ. Печально, что многие не знают Библию, а берутся рассуждать и отвечать на религиозные темы...
Вера от Бога .. и была в сердцах людей и прежде пришествия Христа.

А Христос принес нам искупление

вера как была так и осталась верой во Единого Бога - сотворившего небо и землю,

но она во Христе и через Него обновилась,
и Завет (Жизни) меж Богом и человеками тоже был обновлен.
так же обновилось и учение - перешло на новый уровень постижения Закона Божия;
Boris Abramov
Божью!)))
Александр Н
Гностическую Религию Мудрости.
Амир Идрисов
Он то нес людям веру в Бога, а людишки растащили её по конфессиям, приспосабливая её под местный менталитет.
Мар. 11:23 имейте веру Божию,
Елена Морозова
Христианскую.
Нам-это кому? Если Вы по Русь--то никакой Веры он нам не давал.. У нас была, есть и будет своя Вера. Да и Веры он никакой, ни кому не давал. О давал учение -заповеди своим ученикам из которого потом сделали Религию.
Христос принёс знания и проповедовал их, а религии создала система для управления уже потом, после Христа.
Христос принёс Благую Весть о Воскресении и жизни вечной, а точто вы перечислили -политика
Марина Попова Никакой "благой вести" о "воскресении" Иисус не приносил.
Лн принёс учение о ЛЮБВИ!
Эмм, сам то понял что сказал? Вера какой то не бывает она либо есть либо ее нет. Прилагательные тут неуместны )
Иисус не давал нам никакой "веры".
Он принёс благую весть. Учение....
Мне он ничего не давал.
Его вера мне до лампочки, впрочем как и ему до моей.
Учение Христа - одно, разные трактования появились позже. Изначальное христианство разделилось на "ветви" - православие, лютеранство, католицизм и т. д. Шло время, и "ветви" стали делиться на "веточки": даже внутри одной "ветви" учение Христа стало трактоваться по-разному. Та появились секты, культы, -измы. Хотя самую большую силу имеет именно изначальное христианство, т. е. христианство до того, как оно "поделилось"
Энэрэлбуян Энхбат Вот уже неправильно. изначальное христианство было единое, в 11 веке разделилось на католическое и православное, в 16 от католиков отсоединились лютеране.