Религия, вера

На основе чего можно утверждать, что Иисус был грамотный, умел читать и писать?

Постоянно спрашивает о том читали ли остальные.

Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
(От Матфея 12:3)
Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
(От Матфея 12:5)

6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. От Иоанна 8

Существует версия что писал именно грехи окружающих людей.
Кирилл Ушаков
Лучший ответ
На основе того что он работал равином.
По построению его речи...
Дмитрий Серков
Валерий Боровиков Все его логии- это изложение других людей!
Православные ж молятся ему. На церковнославянском.
Значит этот язык он выучил как минимум.
Дима Еськин
"И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать." (Лук 4:16)
Анжела Снопова
По Новому Завету, его называли "Учитель". И он мог в любой синагоге изъяснять Писание. Это звание и право такое присваивалось лучшим ученикам года, при сдаче экзамена в 14 лет. Экзамен был таким: экзаменатор брал любой свиток с Писанием, смотрел, протыкал спицей насквозь, разворачивал, и читал слова, в которых спицей были проделаны отверстия. Услышав три слова, ученик должен был назвать остальные 10-15 слов, пронзенные спицей. Экзаменовать мог любой взрослый. Иисус ответил на все задания правильно и получил звание "Учитель". Но, в принципе, у израильтян грамотность была 100%.
Нет таких оснований и не нужно, ведь и так понятно что Христос-Бог - знает все.
Нет оснований считать Иисуса грамотным и нет оснований считать его реальной исторической личностью. У христиан нет собрания его сочинений, написанных его собственной рукой или его учениками под его диктовку. Создатели религий - это графоманы. И Спаситель Человечества должен был быть графоманом. Если нет сочинений Спасителя, значит не было и самого Спасителя.
Там была Божья помощь, видать дар, с рождения все это умел. Иначе никак, судя по тем, кто его воспитывал
Карина Наумова
Был величайшим знатоком Танаха. Для чего последний необходимо читать.
И не только! Он также наизусть цитировал Писание.

Луки 4:16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано....
На основе того, что у Него был отец Иосиф, который, в отличии от современных мужчин, занимался Своим, хоть не по плоти, но Сыном. Учил Его читать и молиться, ремеслу учил.
он оставил мне досье на тебя, в котором чётко сказано, что тебя прокляли три женщины, которых ты любил, но не дотрахал.

Оттого то у тебя пилонефрит прочный+
Какой то глупый вопрос.
Dko_Vko Dko_Vko
В библейские времена образование было доступно только привилегированным классам, например в Месопотамии и Египте его получали писцы. В противоположность этому, в древнем Израиле чтению и письму старались научить каждого. В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Несомненно, такое различие существовало благодаря более простой алфавитной системе письма, которой пользовались евреи. Значение алфавитного письма в истории образования неоценимо. Оно изменило традиционную систему письма, которая существовала в Египте и Месопотамии, а также в Ханаане во втором тысячелетии. Грамотность перестала быть отличительной чертой и привилегией одних только писцов и жрецов, сведущих в запутанной клинописи и иероглифических письменах».
Методы обучения
В древнем Израиле отец с матерью обучали детей с самого раннего возраста (Второзаконие 11:18, 19; Притчи 1:8; 31:26). Библеист Е. Манжено писал: «Как только ребенок начинал говорить, его учили нескольким отрывкам из Закона. Мать повторяла тот или иной стих до тех пор, пока ребенок его не запоминал, а потом произносила другой. Позднее детям давали написанный текст со стихами, которые они уже знали наизусть. Таким образом происходило знакомство с чтением; когда же дети подрастали, они могли самостоятельно продолжать религиозное обучение, читая закон Господа и размышляя над прочитанным» («Dictionnaire de la Bible»).
На основе предположений
В Израиле того времени все знали писменность, т. к. у них был более простой алфавит, в отличии от окружающих народов, у которых были иероглифы.
Viktorija Sekret