Религия, вера

Христос не умел ни читать ни писать, почему же люди следующиеза ним, великие грамотеи?

Ирина Валиева
Процитирую Владыку Эль Мориа. .

«Мало знает история о Матери Великого Путника, которая
была не менее великой, нежели Ее Сын. . Она заложила в
Сына первые высшие думы и всегда была оплотом Подвига.
Она знала несколько наречий и тем облегчила Путь Сына.
Она не только не препятствовала хождениям дальним, но собирала все нужное для облегчения странствий. Она пела колыбельную песнь, в которой предвидела все чудесное будущее. Она обращала внимание на народ и знала, что он может сохранить сокровище Учения. Она поняла Величие завершения и ободряла даже мужей, впавших в малодушие
и отречение. Она готова была пережить тот же Подвиг, и Ей
Сын поведал решение свое, укрепленное заветами Учителей. Именно Матерь знала о тайне хождений.
Не нужно признавать местные обычаи, чтобы понять
основание жизни Великой Матери. Не обычаи, но утверждение будущего вело волю Матери. О Ней, поистине, мало известно,
но говоря о Великом Путнике, прежде всего, следует сказать о Той, которая незримо вела Его по высотам».
Sergei Soldatov
Ирина Валиева Это хорошая сказка, посмотрите нам жизнь, в ней не видно того, о чем вы говорите
Ирина Валиева Вот вы рассказали быль, а живете совсем по другому,
Так зачем тогда все ваши слова?
Ты часом Иисуса с Магометом не путаешь? Это Магомет, через 600 лет после смерти Иисуса оставался не грамотным пастухом и если бы не Джебраил так бы и умер не грамотным.
Иисус учился в ешиве и грамотой владел с детства. За тысячилетия до него, практически все евреи умели читать и писать, потому как Творец заповедовал учиться, учиться и еще раз учиться.
Ирина Валиева Сейчас можно что угодно говорить, но на самом деле это было не так, Но вам приятнее думать по другому
Ирина Валиева В мире много священных книг, но все они прошли через руки жрецов, священников, даже Некоторые христианские соборы подправляли писания, это есть в истории.
Я бы на их месте делал бы то же самое ,
А средние века, где христианство было погружено в невежество, разве можно ожидать честности от нее.
Ирина Валиева Посмотрите как живут евреи, и не судите, а будьте рабами Бога, а заодно и у них в рабстве.
Для этого и создавалась религия, чтобы внушить такое отношение к жизни
Он воспитывался ессеями, самыми образованными людьми своего времени, вы просто достойны сожаления
где это такая информация?
Да ладно вам просветленный... откуда набрались только "мудрости"?
Наверное потому, что хотели всё, сказанное им и сделанное, грамотно записать и передать потомкам.
Мария Котаева
Если читать умеете, то прочитайте Евангелие. И читать и писать Он умел.
К@r@(Mель)К@ (^_^)
Ирина Валиева Это не он написал, а про грамотность его нигде нет свнедений, иначе бы люди это знали, такого не утаишь
Ирина Валиева Просто читать, но люди читают перед другими стихи , но это не говорит об их грамотности
Ирина Валиева Вы этого не видели,
В древние времена христианство не обладало правдивостью и честностью- (это есть в истории), они могли подправить любой текст, они создавали Библию и туда многое не вошло, об этом 7говорят последние находки древних текстов, мало того, много правок исправлений.
В найденных текстах нет того, чтобы Иисус читал Писания
главное чтобы не "дуралеи"
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, НАКЛОНИВШИСЬ НИЗКО, ПИСАЛ ПЕРСТОМ НА ЗЕМЛЕ, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, НАКЛОНИВШИСЬ НИЗКО, ПИСАЛ НА ЗЕМЛЕ.
(Иоан. 8:6-8)
И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и ВСТАЛ ЧИТАТЬ. ( Лук. 4:16)
Ирина Валиева Писал он на земле знаки, а читал.
Люди читают стихи вслух, при этом не обращаясь к книге.
Ирина Валиева Вы правы, мы все жили в то время, и мы вправе на себе ощущать то время и правду и неправду, которую нес Христос, Лука и другие люди, но если вы живете правдой, которую вам подсовывают, то чтожь вы уже сейчас пожинаете ее плоды.
Ирина Валиева Чистое молоко- слово написано в душе и сердце человека.
Бог по Библии живой и он живет в живом, а значит в том, что он создал.
В Библии говорится , что Бог находится в тихом ветерке, а буква по Библии мертва.
Если ты слушаешь мертвый язык, то и живешь по мертвым законам, а язык, которым написана Библия умер.
Если бы ты слушал живой язык Бога, то услышал бы пение птиц, шорох ветра, почувствовал Дух, который живет в тебе и в твоих детях,
Святой Дух- это Природа, что же вы все такие слепцы
Ты мне неинтересен со своим мертвым языком и знанием, тянущим мир, к концу света к смерти.
Иисус умел читать, как и остальные евреи. "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать"( Лук. 4:16)
Ирина Валиева Это Лука написал а Лука от слово лукавый
Ирина Гликина Лука был врач. Один из самых образованых писателей Бибилии.
Ирина Валиева Кстати,Люди читают стихи вслух, при этом не обращаясь к книге.
А лука, как и многие ученики были невеждами, и Христос говорил это им в глаза
Sergei Soldatov Иисус НЕ был евреем.