Религия, вера
ученики христа не умели ни читать,ни писать, книги написаны на греческом, не напоминает лиВам игру"испорченный телефон"?
НЗ оформился через 360 лет после описываемых в нем событий, а вся Библия подчищалась и подписывалась до 15 века. Кто там что писал - история умалчивает. О какой "достоверности" может идти речь?
многие апостолы были грамотными, Иоанн, Матфей (сборщик пошлин ) Павел (богослов того времени ), Ветхий Завет перевели на греческий 72 переводчика
Bah Sharifov
скиньте ссылку на первоисточник пжлста?
Более чем.. что первое Евангелие появилось через 25 лет после всех событий (и то ???)
Bah Sharifov
думаю даже 250 летт будет слишком приближенно)))
Откуда инфа, что все ученики не умели ни читать, ни писать?))
Вы забыли о Духе Святом :"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
Bah Sharifov
я ставлю под сомнение всю библию, так смысл вникать в ее слова?
Это кто вам сказал что апостолы не умели писать и читать? Можете сказать что он лжец ему в лицо.
Aidana Shahimuratova
А что? Вы ЛИЧНО!! видели апостолов?..коли так мавторитетно глаголите?!!!
Bah Sharifov
могу? - могу,..кто сказал? да так...историей интересуюсь....
Это сборщик пошлин Матфей не умел писать? Или Лука, которого называют первоклассным историком? Или Марк, который был толмачом Петра? А, может быть учёный фарисей Апостол Павел? Я скорее поверю, что Вы читать не умеете, чем они.
Вам для информации в порядке ликбеза: диалект койне, на котором написан Новый Завет, был лингва-франка восточного Средиземноморья.
Вам для информации в порядке ликбеза: диалект койне, на котором написан Новый Завет, был лингва-франка восточного Средиземноморья.
Татьяна Михайлова
Браво ...
Bah Sharifov
))))))))) номер стиха укажите пжлста....без фактов ваша писанина пыль
Во первых апостол Павел, написавший большую часть книг Нового завета был очень образованным, для того времени, человеком. Во вторых не факт что апостолы были не грамотны. А в третьих, не забывайте о сошествии Святого Духа на апостолов, после чего они получили знания, которых не было до этого. Например способность говорит на других языках, по сути на всех.
Bah Sharifov
это как в матрице, закачка языковпрямо в мозг?
Увы
Ученики Христа были евреями, в целом евреи того времени - это самы образованный народ, а то, что ученики Иисуса были неграмотными, это мнение фарисеев и иных главарей того времени. Ученики Иисуса получили дар от Бога говорить, писать и понимать на всех языках того времени, читайте деяния апостолов в библии.
Bah Sharifov
как в матрице? закачал словари язков в их мозг?
Динара Кусаинова
бумаге безразлично, что на ней написано ложь или правда, не так ли? и если много лет назад написать красиво преподнесенную фантазию и убедить некоторое количество людей, то в геометрической прогрессии, фантазия становится правдой и с помощью дистрибьюторов, завоевывает всё большее количество умов, завоёвывает те умы, которые естественные процессы воспринимают как чудо и нечто сверхъестественное.
Ну это вы хватили, про Павла я уж вообще молчу, грамотней его не было - образованнейший человек своего времени, гражданин Рима (все равно что человек с американским гражданством сегодня) . Фарисей, прошедший серьезную священническую школу. А уж непосредственно Матфей? Сборщик налогов, обязан был знать и латынь и греческий и арамейский и иврит. Греческий - как английский сегодня, латынь - язык завоевателей римлян. Арамейский, на нем говорил народ. Иврит - его учили в синагогах. Бармицва - вы знаете что это? Это совершеннолетие. Каждый еврейский мальчик просто был обязан учиться с раввином чтению на Иврите, так как он к своему совершеннолетию был обязан выйти на средину Синагоги и читать текст Священной Торы. В отличие от иных народов и эпох, евреи всегда умели читать. :) Ну, по крайней мере, со времен Моисея.
Кроме того, нужно учесть, что ко времени Христа большая масса еврейского населения была расселена. Евреи диаспоры хорошо знали греческий, это был язык торговли и искусства, позволяющий им общаться с населением разных стран. Не отрицаю, что Петр и некоторые апостолы из рыбаков (а так же Мария) не знали возможно иных языков кроме арамейского и иврита. Но ведь апокрифические евангелия выдаваемые за якобы их авторство, в Библейский канон и не вошли. Церковь знает кто и что писал.
Кроме того, нужно учесть, что ко времени Христа большая масса еврейского населения была расселена. Евреи диаспоры хорошо знали греческий, это был язык торговли и искусства, позволяющий им общаться с населением разных стран. Не отрицаю, что Петр и некоторые апостолы из рыбаков (а так же Мария) не знали возможно иных языков кроме арамейского и иврита. Но ведь апокрифические евангелия выдаваемые за якобы их авторство, в Библейский канон и не вошли. Церковь знает кто и что писал.
Bah Sharifov
как вы можете подтвердить ваши слова?)
Дух Святой в Церкви и свидетельствует о истинности Писаний.
Нет не напоменает. Они были под действием Святого Духа.
Aidana Shahimuratova
А Дух -это наркотики?
Bah Sharifov
))) а что курили? или может грибочки?
Более ста противоречий в библии тому доказательством.
Народ, каждый еврей того времени должен был читать Тору уже с пяти лет.. .
Безграмотных там небыло.. . )))))
Безграмотных там небыло.. . )))))
Bah Sharifov
аха....а верблюды тоже летают
Похожие вопросы
- Остальные ученики Христа не умели писать? Кде же их свидетельство.
- Умели ли Иисус Христос и его апостолы читать и писать?
- Практически все апостолы Христовы не умели ни читать ни писать, откуда появилось столько Евангелий ? Кто их писал ... +
- Христос не умел ни читать ни писать, почему же люди следующиеза ним, великие грамотеи?
- Был ли Иисус Христос грамотным человеком (умел читать и писать)
- Вы примите за реальное, такой вариант написания святых книг? Пригласили в палаты ученика Христа и писал ---
- Ты читал как трудно стать учеником Христа? Ты хочешь быть Его учеником?
- Каков моральны облик учеников Христа?
- то есть новый завет был написан на греческом, а потом переведен на иврит?
- Если Иисус был евреем а его ученики еврейскими рыбаками,почему все 4 Евангелия написаны на греческом языке?