Религия, вера
Практически все апостолы Христовы не умели ни читать ни писать, откуда появилось столько Евангелий ? Кто их писал ... +
формулировал. Нужны же были не просто грамотные люди, а способные к этому. Почему о них ни чего не известно ?
Всем извесный Аристотель .. ни что иное как собирательный образ .. Арий сто тел .. ) Заказ есть найдутся кто его исполнит .) Историческое развитие подошло к моменту формирования строя .. нужен был фундамент на которой будет воздвижена вертикаль власти .
Кто такой Матфей?
Один из двенадцати апостолов, он написал свое Евангелие по просьбе остальных апостолов в Иерусалиме приблизительно в 41-50 гг. Ученик Христов был грамотным человеком, так как раньше был сборщиком налогов и состоял на государственной службе. Он смог написать текст сначала на древнеарамейском (разговорном языке иудеев того времени), а затем перевел его на древнегреческий. Евангелие от Матфея — первое из четырех Евангелий.
Кто такой Марк?
Апостол от семидесяти, после Вознесения Христа стал ближайшим учеником апостолов Петра и Варнавы. Написал свое Евангелие около 62-63 года и был убит язычниками, к которым он пришел проповедовать Христа. Его Евангелие — самое короткое, написано по просьбе римских христиан.
Кто такой Лука?
Врач, спутник апостола Павла в его проповеднических путешествиях. Адресат Евангелия — некий чиновник Феофил, который, вероятно, мог быть меценатом Антиохийской христианской общины. Текст написан в строгом хронологическом порядке. Апостол описал родословную Спасителя до Адама и внес в свое Евангелие множество притч.
Кто такой Иоанн?
Один из двенадцати апостолов. Единственный из учеников Христа умер своей смертью, а не был убит за веру. Свое Евангелие он написал позже всех: в конце I века эфесские христиане обратились к апостолу Иоанну с просьбой утвердить достоверность первых трех Евангелий, которые Иоанн существенно дополнил.
Почему Евангелий четыре, а не одно или 12?
Так вышло, что внятно и правильно об этом написало только четыре человека, при этом гармонично дополнив друг друга. Церковь безоговорочно считает написанные книги Богодухновенными — то есть авторы вдохновлялись помощью Святого Духа, Который помог им изложить все как нужно — не дописывая небылицы и не преуменьшая сделанного Спасителем. Все четыре Евангелия были безусловно приняты христианскими общинами I-II вв. и имеют беспрецедентное для древних текстов количество рукописных копий.
Кто такой Марк?
Кто такой Лука?
Кто такой Иоанн?
От эллинистического Египта (греческого Египта):)))))
Они это подготовили потому что окончание приход мессии...
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Научные точки зрения фактов нет!!!!!!
В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, и, по мнению большинства ученых, Евангелие от Матфея не было написано очевидцами[3]. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырёх Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор. Есть гипотеза двух источников, согласно которой автор Евангелия от Матфея активно использовал материал Евангелия от Марка и так называемого источника Q.
По мнению ряда исследователей, автор вероятнее всего был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан.
В целом....
Традиционно авторами священных текстов принято считать людей, которые указаны в самих текстах или считаются таковыми согласно традиционному литературному анализу. Однако значительная часть библейских критиков придерживается мнения о том, что настоящие имена авторов большинства книг Танаха (Ветхий Завет) неизвестны, они писались десятками авторов на протяжении многих веков.
Септуаги́нта; также Перево́д семи́десяти толко́вников (от лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод (толкование) семидесяти старцев»; др.-греч. Ἡ μετάφρασις τῶν Ἑβδομήκοντα — «перевод (толкование) семидесяти») — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX» (число семьдесят, записанное римскими цифрами). Название «Септуагинта» фиксируется уже в трудах Августина Аврелия, кратко пересказавшего одну из версий истории её создания — перевода с еврейского языка на греческий
религии с греческой философией.
Научные точки зрения фактов нет!!!!!!
В целом....
если ты такой грамотный, напиши своё писание.
только читать его никто не будет
Бог диктовал - пророки записывали.
УМЕЛИ все читать и писать !!
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:21)
УМЕЛИ все читать и писать !!
(Второе послание Петра 1:21)
Фарис Рашидов
я вас умоляю, рыбаки 2000 лет назад.... ну Матфей думаю мог, а остальные, да еще Иуда мог
Ainura Abai Kizi
В своих трудах они сотни раз цитировали из В.З. и ссылались на них, а также поощряли их читать (Деяния 17:11).
это вы не умеете ни писать ни читать ...
А зпчем вам фамилии писарей то?
Если Вы пишете такое, значит Вы невежда, который ничего не знает о Библии и людях, которые Её писали.
ап. Матфей, ап. Павел. св. Лука были образованы.
Евреи каждую субботу посвящали чтению священных свитков. Даже вранье должна хоть немного соответствовать реальности, чтобы в нее мог кто-нибудь поверить. При этом, Матфей был сборщиком налогов, очевидно что налоги собирали только образованные люди. Я уже молчу про Луку он вообще был врачом. Павел хотя и не писал евангелие но написал большинство книг ветхого завета был одним из самых образованных людей своего времени. У Иоанна, Иакова, Петра, Андрея, и несколько других апостолов был совместный рыболовный бизнес, они не были наемными работниками они имели свое дело, что говорит о том, что они были предприимчивыми и очевидно грамотными людьми.
Алексей Киреев
Все умные. Только Данилка дурак.))
Алексей Киреев
Не практически, а все безграмотные.