Религия, вера

Умели ли Иисус Христос и его апостолы читать и писать?

''Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. ''

---
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрман,_Барт
Марина Валеева
У Петра действительно не было высшего образования и скорее всего с его слов писали Послания его ученики, но Петр был блестящим оратором.
Игорь Алмазов
Лучший ответ
До встречи с Христом не умели, после Пятидесятницы умели не только писать и читать, но и говорить на разных языках
Евгений Жуков
вообще-то, место действия НЗ-иудея..
при чём тут статистика Палестины?
Марина Валеева Палестина

= Границы области примерно охватывают территорию современных сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан, Иордании, части как Ливана, так и Сирии, от Сидона на побережье Средиземного моря до Дамаска в северной её части, и от Рафиаха до залива Акаба — на юге. =

Иудея

==обширная историческая область Земли Израиля к югу от Самарии (Шомрон). Расположена в Израиле==
Призывник на медкомиссии. На вопрос, какое у него образование, он гордо отвечает:
- Я обучался в Бристоле, Лос-Анджелесе, Колумбийском и Гарвардском университетах, имею звание бакалавра экономических наук!
Председатель призывной комиссии машет рукой:
- Тэйкс… Понятно! Так и запишем: призывник умеет читать и писать..
Конечно умели.

Вы исследуйте дальше, а то на одно голословное мнение доверились)

Лука 4
16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
Сергей Плюснин
Марина Валеева ты видел как Иисус читал?
Умели-ли читать все его апостолы, или научились потом, библия не сообщает.
Насчет этой истории, она отсутствует во многих моно скриптах, и возможно просто вписана.
Но Иисус цитировал писание, а значит его знал, и если он был совершенный с совершенным мозгом, то ему не трудно было научиться
Все кроме Иоанна Богослова
Жюлия Циавиа
Конечно умели. Они же были Евреями.
Паша Сотников которые не мылись
Только по слогам.
А пейсали справа на лево
как курица лапой.
Иван Богослов умел, да и какой-то из Матфеев тоже.
Кстати, не плотником))

И да, умели.
Даже если не брать во внимание божественно-промыслительный фактор, евангелистов нельзя назвать неграмотными: Матфей был сборщиком пошлин, Марк происходил из семьи священника, Лука был врачом, Иоанн был близок к высшим кругам иерусалимского общества. Что касается Христа, то он был Совершенным Человеком и БОГОМ. Неужели человеческая письменность для Бога проблема?))
Helen Kreknina
Марина Валеева Расскажешь мне про профессию Иисуса?)

Все тут тупые, конечно

Кем он был до 30 лет?
Письменное свидетельство Чарльза Диккенса, о том, что евангелисты жили в 16 веке, изданное около 150 лет назад в Англии, так просто уже не отбросить. Отсюда автоматически следует неопровержимый вывод о том, что Новый Завет Библии писался, самое раннее, в 16 веке!
Вот отрывок из Библии, который показывает, что Иисус был грамотным человеком:" И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано..."
Gulia Nigmatzyanova
Читать и писать они умели. Они читали и изучали писания.
Умели. В Израиле древнего мира среднее образование было одно из лучших в мире, всех мальчиков с 13 лет отдавали в синагогу где их учили читать и писать, учили наизусть тексты ТОРы и талмуда, учили три языка - арамейский, греческий, арабский. на которых в последствии обязаны были общаться и писать после обучения
В то время как еврейский мальчик изучал тонкости законодательства, русский князь не мог поставить свою подпись и ставил крест.