Религия, вера

Был ли Иисус Христос грамотным человеком (умел читать и писать)

Елена Лихачева
При его знаниях маркетинга по любому.
Barni** ^ ^
Лучший ответ
Иисус с Отцом научил Моисею писать .
С*
Светик ***
Елена Лихачева Какую, такую Моисею? Кто такая, почему не знаю?
Христу не надо было уметь читать и писать, он все Писания знал наизусть
Иисус Христос Сам написал на двух каменных досках 10 заповеди и дал Моисею.

от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"
Cергей Пынников
Елена Лихачева Вспомните день рождения Моисея и день рождения Христа. Больно большая историческая яма получаеся.
Елена Лихачева Они не могли быть знакомы из-за большой разницы в возрасте. Эдак так несколько тысяч лет.
Ольга Мелехина бля идиот....
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
(Иоан. 8:6)
Игорь Лалетин
Елена Лихачева На каком языке писал, не говорят?
Ну он же читал Тору в собрании... это указано в Евангелиях
***марал*** ***
Нет упоминание о его грамоте... хотя современники его, говорили, что он был бесноватым и диким.. неграмотным.
X - Fast
А что про Иванушку дурачка не спрашиваешь, уме ли дурак писать и читать? В сказках об этом не написано. Говорить умел, а мог бы обьявления расклеить как нонешние.
Semik5 Ismailov
Елена Лихачева Вы, например неграмотно пишите. А, Ивану этого и не нужно было, на то он и дураком назван.
Написано что он как все еврейские дети возрастал в мудрости и любви окружающих, был примерным.
Неграмотный человек не поведёт за собой народ не в те и не в эти времена.
Да, он же читал в храме. Об этом и в Библии написано.
да, в библии говорится что ему подали свитки и он их читал
Aizada_03.31 Salam Mila, tshetali 19:48
«14 После этого Иисус, исполненный силой духа, вернулся в Галилею. Добрая молва о нём разнеслась по всем окрестностям. 15 Он учил в их синагогах, и все относились к нему с почтением. 16 Он пришёл в Назаре́т, где вырос, и, как обычно, в субботу вошёл в синагогу, и встал, чтобы читать. 17 Ему подали свиток пророка Иса́ии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано: 18 «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу, 19 проповедовать год благосклонности Иеговы». 20 После этого он свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех в синагоге были устремлены на него. 21 Тогда он начал им говорить: «Сегодня исполнилось место Писания, которое вы только что слышали».» (Луки 4:14—21)
Для того, для кого открыты все знания мира... странный вопрос.
не умел
он учил в еврейской религиозной школе но в раввины его не приняли
Андрей ******
Елена Лихачева Завалил экзамены или не сдал зачеты.
Он был обыкновенным хитрым бомжеватым евреем. Какая еще нафиг мудрость ?
7 Божьему Сыну еще предстояло учиться: по замыслу Иеговы, он должен был стать сочувствующим Первосвященником, способным «сострадать нам в немощах наших
Когда Иисус закончил говорить эти слова, народ был поражён тем, как он учил,  потому что он учил их как человек, имеющий власть, .Матфея 7: 28,29. Из этих слов в Библии, можно сделать вывод что Иисус был образованным человеком.