Религия, вера
Так и не получил ответ: откуда известно, что Евангелия апостолов написаны самими апостолами?
Такова традиция.
в это надо верить, а без веры даже в магазин ходить опасно, обманут.
Бог
Анна Орлова
Яспис. вот если представить, что эта категория РВ - твоя Церковь, кого из постоянных участников ты хотел бы видеть здесь пастырем? Тебяя не было . а мы тут пастыря выбирали.
Я думаю что они подписали
это не известно. это придумано, навязано и принято. принято не всеми
В библиотеке Дж. Райлендза в Манчестере (Англия), хранится папирус Райлендза 457 (P52) с небольшим отрывком из Евангелия от Иоанна (несколько стихов 18-й главы). Это самая древняя рукопись Христианских Греческих Писаний — она была написана в первой половине II в. н. э., возможно в 125 г., то есть лишь четверть века спустя после смерти Иоанна. Тот факт, что копия Евангелия от Иоанна к тому времени дошла до Египта (где обнаружили этот фрагмент), показывает, что это Евангелие действительно было написано в I в. н. э. самим Иоанном, а не каким-то неизвестным автором, жившим во II в. н. э., когда Иоанна уже не было в живых, как это утверждают некоторые критики.
Очередными важными библейскими папирусами стали опубликованные в 1956—1961 гг. папирусы Бодмера, среди которых особенно примечательны папирус Бодмера 2 (P66) и папирус Бодмера 14, 15 (P75), написанные около 200 г. н. э. Первый содержит большую часть Евангелия от Иоанна, а второй, текст которого очень похож на текст Ватиканского кодекса 1209,— значительную часть Евангелий от Луки и от Иоанна.
Дмитрий Участкин
Всё написанное вами - гипотезы с огромной натяжкой.
Никто из современников апостолов не подтвердил,
что Иоанн и другие действительно написали именно эти
тексты Евангелия. Следовательно, всё ложь и подделка.
Это подтверждают деятели ранней церкви. А оригинальные рукописи датируются только 2 веком н. э. Понятно, что это уже переписанные документы.
К тому же, Бог не потерпел бы лживых утверждений в своей Книге.
я тебя уверяю, эт так.