Религия, вера

то есть новый завет был написан на греческом, а потом переведен на иврит?

Продолжение во проса о том на каком языке был написан Новый Завет. На сегодня самым древним оригиналом библии являются свитки мертвого моря, в частности содержащие фрагменты нового завета, датированного 50 г. н. э.
Хотя почему то все тут доказывают что новый завет был написан на греческом. То есть его написали на греческом. а потом быстренько перевели на иврит? Так получается?
есть канонические писания, писаные на арамейском (еврейском) языке, а есть неканонические, оригинал которых утрачен у евреев, но сохранён у греков
Галина Голубева
Лучший ответ
Если учесть, что это учение принесли евреям волхвы с Востока, то оно было написано на индусском, а может на халдейском, или на маздейском, а может и на санскрите... Евреи перевели,. а потом кто-то ещё перевёл, а потом ещё раз переписали те кого называют евангелистами... Короче началось всё с мифа, о Жизни Солнца, а закончилось "благой вестью".
Татьяна Мосеева полный бред! волхвы поднесли ХРИСТУ ДАРЫ, а не учение!
Свитки мёртвого моря тоже с чего то были переписаны.
Нурали Битиков
Так и было. Хотя есть исследователи, которые считают (основываясь на некоторых сообщениях древних авторов), что у евангелия марка мог быть арамейский прообраз, но это не доказано
Zigan Smirnov
"Свитки мертвого моря" не признаны церковью.
Анна Сукач
Анжелика Каткова В них есть тексты из Ветхого Завета, которые есть в современной Библии. Значит признаны.
Ну конечно же Св. Апостолы писали тексты Священных Писаний сразу на греческом. И к соотечественникам обращались тоже на греческом. Едва ли их кто-то понимал, кроме только одних лишь греков и самих Апостолов. В итоге после Воскресения Христа все иудеи находились в абсолютной темноте, никто на их языке не проповедовал, никто не читал Тексты на родном для них языке. И о Христе они узнали только из греческих источников. Что-то тут не так...
Женя Санин
Екатерина Котлярова вот и я об этом. Как в обще такой бред может улаживаться у них в головах? Для меня просто загадка.
На рен-тв думают иначе! ))) всё начало из Египта!
Нет там никаких фрагментов новозаветных книг. Есть похожие по стилю.
Книги христианской эпохи, написанные на арамите, до нас не дошли. Хотя и известно, что они существовали.
Ваш, вопрос касается Еврейских Писаний. Новый же завет или, вернее, Христианские Греческие Писания были написаны после смерти Иисуса Христа.

В найденных свитках представлено несколько разновидностей еврейского текста, например протомасоретский текст и текст, легший в основу греческой Септуагинты. Древние переводы Еврейских Писаний (греческая Септуагинта, арамейские таргумы, сирийская Пешитта и латинская Вульгата) были сделаны непосредственно с еврейского текста, а не с промежуточного текста на каком-либо другом языке, например греческом.

Первым переводом Еврейских Писаний считается греческая Септуагинта. Этот перевод был сделан приблизительно за два столетия до прихода Иисуса на землю и предназначался для грекоговорящих евреев, которые жили за пределами Палестины.

Во времена Иисуса в Палестине все еще говорили на еврейском. Однако основным языком там и в отдельных разбросанных провинциях Римской империи был язык койне. Поэтому, чтобы достичь как можно больше людей из разных народов, те, кто писал Христианские Писания, использовали эту общепринятую форму греческого языка. Они также свободно цитировали отрывки из Септуагинты и пользовались многими из принятых в этом переводе терминов.
Да
Dm
Dmitosiy
Новый завет как слияние двух культур и философской мысли: Еврейской- Греческой. Это и доказывает имя главного героя в новом завете: Ишуа- Христос
исус еврейское имя. Христос-греческое. И Ознапчают они: Ишуа- спасет.
Христос- От слова Хари Дотес- податель мудрости. Апостол Павел и пишет: Богу было угодно соделать Христа, для нас Премудростью.
Свитки мертвого моря написаны до 200 г до нашей эры лет за 300 до нового завета
Zafar Zafar
Екатерина Котлярова 1. разные свитки датируются разным временем. Есть в кумранских свитках и датируемые 200 г до н. э. А есть и наша эра. И это нормально. Потому что одни свитки были написаны раньше другие позже. Их просто спрятали вместе.
2. или вы хотите сказать что Новый Завет был написан за 200 лет до рождества Христа?) Вы же не скажете такую глупость? Или скажите?)