Религия, вера
ПОчему новый завет писался на греческом, а не на иврите ?
Потому что в то время, когда писался Новый Завет, многие эллины обратились ко Христу. К тому же, в то время греческий был языком международного общения.
Греки не знали Еврит, поэтому написали на греческом!
Так иврит, это язык Торы.
Евреи не признали Христа. Судили и казнили, как Лжемессию, и ещё человек сорок лжемессий, в разное время. Зачем-же им писать Новый завет, который по-большому счету предназначен для других народов.
Потому что Бог перешел к эллинам, оставив иудеев, а эллины-это греки. Даже евреи были в рассеянии. Это долгосрочный ход Бога, по распространению Своего слова по всему миру до края земли. Тогда был международный язык-греческий. как сейчас английский.
Это еще большой вопрос, писали ли евреи Новый Завет.)) ) может и не существовало такого. Христианство религия империи Рима.
Но и еще больший прикол---Самая ранняя библия имеет возраст где то средневековья.
Евреи не приняли Христа и Новый завет А Греки приняли и поэтому Евангелие и написали. Евангелие -греческое слово. Греки уважали стойких и мужественных людей каким был Христос.
Не вся. Например Евангелие от Марка и Евангелие от Матфея писалось на арамейском (иврита, увы тогда не было) .
А так, кому было удобно тот на том языке и писал. В то время наиболее распространенный язык в восточном средиземноморье-койне.
Новый Завет? Новый Завет "не писАлся", а составлялся!
Диалект койне был своего рода лингва-франка (т. е. средство межэтнического общения) той эпохи. К тому моменту, как были написаны первые книги НЗ (ок. 60 г. по РХ) , христианство уже давно стало транснациональной религией - Ап. Павел писал свои Послания общинам, находящимся по всей Римской империи и состоящим не только из иудеев.
На иврите какой смысл было писать?
Греческий был распространен в то время
У евреев не было государства, культуры. Слово еврей означает чужой.
потому, что Ветхий Завет тогда писался только для евреев, а Новый уже для всех людей. греческий - тогда был международный