Религия, вера
Что означает слово "Евангелие? Почему Новый Завет не называть... Новым Заветом?
Сегодня принято делить записанное Слово Бога на две части и называть первую часть — книги от Бытия до Малахии — «Ветхим Заветом», а вторую часть — книги от Матфея до Откровения — «Новым Заветом». Однако такое деление ошибочно. Во 2 Коринфянам 3:14 в Синодальном переводе говорится о «чтении Ветхого Завета». Но в этом стихе апостол не ссылается на все древние Еврейские Писания в целом. Не подразумевает он и того, что боговдохновенные христианские Писания составляют «Новый Завет [соглашение]». Апостол говорит о соглашении Закона, который был записан Моисеем в Пятикнижии и который является лишь частью дохристианских Писаний. Поэтому в следующем стихе он говорит, что «они читают Моисея». Во многих современных переводах греческое слово, переведенное в Синодальном переводе как «завет», переводится словами «соглашение» и «договор» (Матф. 26:28; 2 Кор. 3:6, 14, Перевод нового мира, Смысловой перевод, Радостная Весть).
Bot@shk@ Amirzhanova
как всё-таки всё у вас двусмысленно... соглашение, договор может быть только с дьяволом. Бог не ограничен ничем и никем или в библии речь не о Нём?
Потому что Евангелие - это кусок Нового Завета, но не Новый Завет
Максим Тетёкин
а где остальные куски?
Ева с арамейского - жизнь, гелио - Солнце, итак, Евангелие это - Жизнь Солнца.
Потому, что канонические евангелии описывают жизнь и учение Христа, а в Новый Завет входят ещё деяния апостолов.
Максим Тетёкин
о, у меня как раз Новый Завет есть. И Евангелие есть. Но деяния апостолов я так и не дочитал до конца. Как - то лень стоя читать, а сидя как - то неуютно
Благая весть с греческого перевод.
Наравне с этим названием ходит и Новый завет. Без разницы.
Максим Тетёкин
спасибо
Называйте, кто мешает. Братья! У меня БЛАГАЯ ВЕСТЬ для вас - нам дан НОВЫЙ ЗАВЕТ.
Новый Завет состоит из 29 канонических книг. Первые 4 из них-Евангелия. Разъяснительный словарь Вайна слов Нового Завета говорит, что в Христианских греческих Писаниях («Новый Завет»), Евангелие «обозначает благую весть о Царстве Бога и о спасении через Христа, получаемое благодаря вере и на основании Его искупительной смерти».
Евангелие, что значит счастливая весть, главная тема которой является Царство Бога, или правительства благодаря которому люди избавятся от болезней, старости и смерти.
Эуангелион (греч.) -"благая весть".В четырех Евангелиях содержится весть о жизни, служении и смерти Иисуса Христа.
Евангелие-основное произведение, содержащее изложение какого-нибудь учения, дословно благая весть. Завет-наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям. Завет в богословско-религиозном словоупотреблении — торжественный обет или договор.
поговорим после Великого Поста.... Договорились?
Максим Тетёкин
нет
Слово «евангелие» означает «благая, или радостная, весть».
Про Евангелие вроде переводится, как Благая Весть. Что касается Новый Завет и Ветхий Завет, то это тоже неправильные названия. Новый это - Христианские Греческие Писания, а Ветхий - Еврейско-арамейские Писания