Религия, вера
Почему Новый Завет такая не конкретная книга?
Почему Иисус не создал конкретной религии как Моисей или Мухамед? Новый Завет это такая "каша" которую можно понимать очень по разному. На основании Нового Завета люди создали около 3 тысяч конфессий. Зачем Иисус так сделал?
Затем, чтобы человек сам осознал как надо жить. Не умом, а сердцем. Именно в сердце заключено Евангелие, данное Богом. А люди создали конфессии не потому что Евангелие неконкретно, а в силу своего желания привлечь людей к себе для обретения власти и богатства
Доброго утра! мира и любви!
Слепой не увидит, глухой не услышит.
Каша лишь в голове невежественных людей не способных осознать , что вся Библия в Заповеди Христа. Открывайте : Матф 22.37, Марка 12.30, Луки 10.27, Иоанна 15.9, и начинайте Жить Заповедью Христа.
Kumargazy Kuanyshbek
Отлично. А как насчёт других заповедей? Например Троица это многобожие или нет? Почитание икон это язычество или нет? Соблюдать субботу надо или можно воскресенье соблюдать? Креститься Святым духом нужно или как Бог даст? Этот список можно продолжать бесконечно.
Или вы думаете что соблюдёте главную заповедь, а остальные заповеди соблюдать не надо?
Kumargazy Kuanyshbek
Вы действительно уверены что если соблюдаете главную заповедь но при этом погрязли в блуде, чревоугодии, гордыне, нечистотах, помыслах и так далее. - То вы всё равно попадёте в рай?
Kumargazy Kuanyshbek
Вы Богу также скажете? Типа - Я Твои главные заповеди соблюдал, а в остальном - давай не будем мелочиться.
Kumargazy Kuanyshbek
Вы кришнаист или христианин?
Kumargazy Kuanyshbek
Иисус и Кришна это разные личности. Разные люди. Если Кришна заявил что он аватар Вишну, это не значит что так и есть. Люди врут иногда. Только Иисус - Бог. Он это доказал чудесами которые творил и тем что воскрес. Все остальные создатели религий просто мошенники или сумасшедшие. Исключая Моисея конечно.
Kumargazy Kuanyshbek
Вы пишете что Отец Иисуса - это Христос?
не нахожу . все вполне конкретно.Свою Церковь Христос создал.(2999 конфессий,кроме одной)-- ложные
Вы просто изучите, кто является авторами книг и посланий "нового завета", будете удивлены. Кроме Матфея ученика Иисуса Христа, ни один из авторов других книг и посланий, не является ни его учеником, а соответственно его апостолом, даже Иоанн Богослов ученик и апостол Христа не писал евангелия, не писал и книгу Откровения, ибо ослеп и не мог физически написать ничего.
Так называемый апостол Павел, который написал аж 14 книг и посланий НЗ никогда в своей жизни реально не встречался с Иисусом, как и апостолы Лука и Марк.
А Матфей успел написать свое евангелие только до 11 - 12 главы, после чего умер, находясь в миссии в Азии, а каллиграфический почерк рукописи затем уже другого человека. И поэтому в Откровении которое написано писцом Прохором, под диктовку Иоанна Богослова, в главе второй написано - 2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
То есть, авторы НЗ названы лжецами.
В этом то и уникальность Библии, как Слово Бога. Нравственная чувствительность, сохраненная в человеке, позволяет человеку самому определить что "конкретно" ожидает от нас Бог, а уже сам Бог не упускает такого человека из вида. В Библии сказано; "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня;..".
Дальше Бог заботливо привлекает к себе правильно расположенных людей, обращаясь к их сердцу.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/
Kumargazy Kuanyshbek
То есть моральные законы у каждого свои. Что хочу то ворочу?
Бог хочет чтобы спаслись все люди. А сколько таких правильно расположенных людей есть в мире? Как же тогда спастись?
Kumargazy Kuanyshbek
Современные проповедники все учат тому во что верят сами. А это не обязательно правда. Апостолы учили тому что слышали от Иисуса. Отсебятину не несли. А современные проповедники учат собственным фантазиям частично основанным на их собственном понимании Библии.
Как зачем? Он сказал, чтобы отделить зёрна отплевел - умных от дебилов, дураков от полудурков и т.д.
А Евангелие (Новый Завет) оч. конкретная книга, даёт ответы на все вопросы.
Kumargazy Kuanyshbek
Если Новый завет даёт ответы на все вопросы тогда скажите мне где сказано что курение это грех, или презервативы грех, или жить в браке без государственной регистрации это грех. Этот список грехов о которых в Библии нет ни слова я могу продолжать очень долго.
Kumargazy Kuanyshbek
Грешник в рай не попадёт. А я туда попасть хочу. Иначе в чём смысл религии и веры? Только в том чтобы было куда в воскресенье сходить?
Kumargazy Kuanyshbek
Разбойник искупил свои грехи страданиями на кресте. Кроме того он осознал что казнь справедливая и просил Иисуса помянуть его. Так что да. Он стал праведником, поэтому попал в рай. Насчёт Марии ничего не знаю. Но грешник в рай не войдёт.
Насколько знаю, Новый Завет не Иисус писал. Как там у Булгакова -
Иешуа : » …ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.»
PS: кстати, отец классика, Афанасий Иванович Булгаков, был очень эрудированным и компетентным человеком, историком, доктором богословия, знал несколько языков.. И судя по всему, многие идеи, особенно на тему религии, Михаил Булгаков почерпнул именно от своего отца...
PPS: А он ли это сделал? На мой взгляд христианство извращали все кому не лень. И прогибали его в угоду властям, царям, конъюнктуре, кардиналам, папам... в общем - политике. Особенно преуспел в этом Савл-Павел, фарисеи на никейском соборе и др.. И Лев Толстой на мой взгляд очень разумно и обоснованно изложил суть дела в своей статье на эту тему... "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении" Автор: Лев Николаевич Толстой.
Стоит всем прочитать, кто хочет отличаться от животного..
Новый Завет конкретная книга, и Иисус Христос создал Христианство. В Новом Завете указано, что последователи учения Иисуса Христа это христиане.
Моисей не создавал новой религии, а Моисей опирался на прежних пророков.
Вся Библия последовательна, и каждый пророк не создаёт новую религию, а опирается на прежних пророков. Но только важный момент, что Иудаизм это религия ожидания Мессии, и все пророки Ветхого Завета, подготавливали общество к пришествию Мессии, а Иисус Христос непосредственно являлся тем Мессией о котором говорилось у пророков.
Kumargazy Kuanyshbek
А христианство это какая именно конфессия. Ведь они противоречат друг другу.
Людмила Горбунова
Перефразируя ваш вопрос спрошу:
Какой из апостолов христианин, ведь все они называются разными именами и имеют различные мнения?!
Kumargazy Kuanyshbek
То есть можно исповедовать любое из 3 тыс. вероисповеданий и все они будут правильными? Можно верить в Троицу а можно в Иегову, можно соблюдать субботу а можно воскресенье, можно креститься Святым Духом а можно на исповедь к батюшке ходить. Богу всё до "лампочки". Так что ли?
Я думаю что апостолы были одной веры, а не каждой своей собственной.
Kumargazy Kuanyshbek
Все апостолы были одной веры. Но Новый Завет написан так что не понятно какая из современных конфессий правильная.
Kumargazy Kuanyshbek
Во первых я не говорю что все верны. Не выдумывайте того чего нет.
Во вторых: христиане любой конфессии считают, что только их вера правильная, потому что они умнее других. А это уже гордыня - грех.
В третьих - о каких основных постулатах Библии вы говорите? Может быть о Троице, о которой в Библии вообще ничего не говорится?
Основной постулат Библии это то, чего в Библии вообще нет! Понимаете глупость ситуации?
Kumargazy Kuanyshbek
1. Я считаю что все частично правы, а частично нет. Полностью истинной конфессии не существует.
2. Я могу ошибаться. Я это признаю и за свою жизнь я много раз корректировал свои религиозные взгляды. А вот священники любой конфессии не признают что могут ошибаться. Они правы всегда и во всём. Причём правы только они а другие конфессии не правы. Вот это гордыня. Кроме того священники заставляют верить прихожан в то во что верят сами. Инакомыслящих они изгоняют из церкви. А вот это уже наглость.
3. Далеко не все конфессии признают догмат о Троице. И на самом деле в Библии слов Троица или триединство Божие - таких слов нет. Их никто там не нашёл. Люди верят в Троицу по привычке, а не потому что этому Библия учит. Библия этому не учит.
Kumargazy Kuanyshbek
Но оставим Троицу. Если Библия конкретная книга то что она учит о загробном мире? Я имею ввиду о существовании человека от его смерти до судного дня?
Я насчитал в христианстве 4 теоретических позиции по этому поводу. Четыре! - понимаете??
Kumargazy Kuanyshbek
1. О Троице. Я знаю 2 конфессии которые в неё не верят. А вы говорите все верят. Во времена императора Феодосия более 90 % христиан было арианами а Троицу считали ересью.
У вас порочная логика - если все верят так - значит это правда. А если все топиться пойдут вы тоже пойдёте?
Если хотите разобраться, своим умом а не как все верят то я рекомендую прочитать в Википедии аргументы антитринитариев и сторонников Троицы. Также почитайте историю возникновения и утверждения догмата Троицы. - О том как этот догмат придумали во 2 веке. О том как Константин будучи язычником утвердил его, а потом уверовал в Бога и стал арианином. И о том как Феодосий навязал этот догмат всему христианскому миру, несотря на то что в него практически никто не верил.
Kumargazy Kuanyshbek
Всё это я рекомендую для человека который хочет установить истину для себя. Но если для вас важнее доказать что вы умная а я дурак, тогда наш разговор бесполезен.
Kumargazy Kuanyshbek
О загробном мире. Православие кроме ада и рая ещё верит в мытарства и лимб. Хотя само слово лимб они не произносят, чтобы не быть похожими на католиков. ))
А вы сами вообще разбирались чему учит Библия в этом вопросе? Может быть чистилище тоже существует?
Kumargazy Kuanyshbek
1. Христиане это все люди которые верят что получат вечную жизнь через Иисуса. 2 конфессии которые не верят в троицу это: свидетели Иеговы и христодельфиане.
2. Константин когда принимал догмат Троицы не был членом церкви, потому что он был язычником. Он принял арианство когда стал христианином. И вся церковь была арианской вплоть до Феодосия который инсценировал вселенский собор чтобы протолкнуть догмат о Троице. Христиан заставили верить в Троицу. При Феодосии в троицу никто не верил кроме папы римского. Это может подтвердить любой историк и любой честный священник.
Kumargazy Kuanyshbek
3. Вы считаете что если ваша церковь в это верит то каждый человек обязан в это верить - это неправильно. Каждый человек должен думать своей головой, а не верить всему что говорят.
Когда придёт Антихрист большинство пойдёт за ним. И вы пойдёте тоже. Потому что предпочитаете верить в то во что верит большинство, а не своей головой думать.
Kumargazy Kuanyshbek
Да вы очень умная, а я вот совсем не умный. Только непонятно, почему вы будучи такой умной предпочитаете не думать своей головой, а верить всему что вам попы говорят?
На счёт лимба. Скажите куда попадают некрещённые младенцы которые умерли до 3 лет. ?
Kumargazy Kuanyshbek
И что вообще вы называете православным христианством? РПЦ МП создал Сталин как отдел КГБ. Это по вашему церковь вообще? Да и сейчас кому служит РПЦ МП - Богу или Путину?
Вы чего больше хотите - быть православной или в рай попасть?
Kumargazy Kuanyshbek
"православный" дебилизм.
Всё! Спасибо, общение закончено.
Kumargazy Kuanyshbek
Во время всего нашего разговора вы пытаетесь меня унизить. Несмотря на то что я эти ваши провокации на скандал, игнорирую. Разве такое поведение достойно христианина?
Ваша церковь учит вас ненавидеть всех инакомыслящих. И она превозносит саму себя выше всех. Это ненависть и гордыня, а не любовь к ближнему.
Вы идёте совсем не в рай, а в другом направлении.
Мне больше не о чем с вами разговаривать.
Kumargazy Kuanyshbek
Вы даже не замечаете когда унижаете человека. Причём не только меня но и других людей на этом форуме. Вы не можете судить сами себя, поэтому судить вас будет Бог.
Kumargazy Kuanyshbek
Не надо считать что ваш собеседник глупее вас. Очень часто это совсем наоборот. Но ладно проехали.
Значит вы считаете что милосердный Бог посылает невинных младенцев в ад? Мне православный священник говорил что Он посылает их в место между раем и адом. Он врал? Или у вас священники сами толком не знают во что верят?
Кстати я слышал даже таких священников которые считают что загробного мира нет вообще. А Александр Мень верил в чистилище.
И с католичеством я знаком думаю получше православных, потому что много ходил в костёл. Общался с кат. священниками и читал их литературу. - Могу с уверенностью сказать что в мытарства они не верят.
Kumargazy Kuanyshbek
Сталин уничтожил всех честных священников. Оставил только тех которые были сотрудниками КГБ. Все священниками были сотрудниками или офицерами КГБ вплоть до перестройки. Но в этом я не вижу ничего особенного. Ведь начиная с Петра 1 - церковь была лишена независимости от гос. власти. Она была частью гос. аппарата. И сейчас РПЦ часть гос. аппарата.
Разве РПЦ после этого можно считать церковью?
Kumargazy Kuanyshbek
В спорах переходить на личности и критиковать не столько мнение человека, сколько его самого - это признак недоразвитости личности. Подумайте о этом и посоветуйтесь со своим священником.
Разве Иисус написал хоть строчку из этого? Это просто реакция, искажённая фильтрами восприятия. )))
Для этого есть Толкования святых отцов. Они объясняют.
Те кто создают секты на основе Православия.. это уже отсебятина.
Kumargazy Kuanyshbek
Святые отцы тоже вели ожесточённые споры. И отправляли своих оппонентов в ссылку а то и на костёр. Побеждали в спорах самые жестокие, хитрые и приближённые к императору. Вы таким людям верите? Вы вообще верите людям или Богу? Ведь Бог верен, а всякий человек лжив. - Так Иисус сказал.
Арий тоже был святым отцом. И в конечном итоге победил, ведь император Константин умер арианцем. Почему Арию не верите.
Да ваши святые отцы почти все писали что римский епископ - первый в вопросы веры и морали. Если вы верите православным святым отцам тогда идите в католичество потому что православие это раскольники.
Kumargazy Kuanyshbek
У вас традиция а не вера. Человек должен верить в то что сам считает истинным, а не в то во что верят его родители.
Наши предки были язычниками, но ваши родители в перуна ведь не верят.
Потому что он лукавый