Религия, вера
Почему Новый Завет первоначально писался на древнегреческом языке? Почему не на древнееврейском как Ветхий?
Апостолы то в основном евреями были, я так понимаю. Ну или уж тогда почему не на латыни? Тогда ведь Израилем правила Римская империя.
Новый Завет первоначально писался на греческом языке, потому что этот язык в 1 веке был самым распространённым в том мире, в то время (как, например, сегодня, в 21-ом веке, английский язык), чтобы Слово Бога могли читать как можно больше людей и понимали то, что там написано.
так и ветхий писался не на идише, а на арамейском)))
Jenis Bekniyazov
точно ли арамейский, а не иврит?
Так было надо.
!! Айым Ишаналиева_)
кому?
Ольга Мочалова
БЕСЯР БЕСЯРЫЧ..КОМУ НАДО БЫЛО?
Да хоть на каком языке прочитай , без Милости Духовного Наставника Н Завет не открывается . Учись выделять главное .
Всё это домыслы..и фальсификация..
Татьяна Абрамова
Какие еще домыслы? В открытых источниках указывается, что Новый Завет был написан первоначально на древнегреческом.
что бы всем понятно было.
Матфей писал на арамейском
У Вас что есть оригинальный текст? Откуда Вам знать на каком он был написан?
Татьяна Абрамова
Все сохранившиеся первые рукописи, и их фрагменты на древнегреческом.
Во первых Иврит понимали только Евреи, больше никто, Греческий же язык был самым ходовым языком в Римской империи.
Во вторых писали Новый Завет в основном Греки, ведь Лука был Греком, иврита он не знал.
В третьих, Апостолы хоть и были Евреями, но были неграмотными, и не могли написать на Иврите не одной буквы.
Jenis Bekniyazov
у них не латынь разве была?
Галина Журавлева
не на сочинять про неграмотность апостолов.
откуда информация, если рукописи дошедшие могли дойти от писанин грекоязычниц/ков?
Скока тех евреев? Если Евангелие - либретто для спектакля на стадионах, а греки у римлян педагогами работали. И даже три своих буквы в алфавит протащили.
Новый Завет состоит из двадцати семи книг, написанных на древнегреческом (койне) языке, за исключением, возможно, Евангелия от Матфея, язык которого, как ранее предполагалось, был древнееврейским или арамейским (оригинал утрачен). В настоящее время большинство исследователей Нового Завета считают, что Евангелие от Матфея было написано на греческом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_Завет
Этот вопрос лучше задать в разделе "лингвистика".
На иврите