Религия, вера
Почему в обряде крещения участвуют грудные младенцы? Ведь они совершенно ничего не понимают и не могут принять веру!!!
Надо брать "горячими"
Это отвратительно. Но что тут можно поделать? Традиция, от которой в СССР почти удалось избавиться, а нынче она снова вошла в моду.
нынешний процесс крещения не так важен важны деньги которые платят за это крещение
Проще привязывать к секте не осознающих себя людей, чем те кто в своём уме.
за них верят крестные родители
У католиков крестят младенцев, но в подростковом возрасте они проходят конфирмацию - то есть сознательное "подтверждение" веры. Мицва у иудеев имеет то же значение - осознанного приятия веры.
В православии, похоже, об этой мелочи решили забыть.
Неверующих в евангелие могут "крестить"только такие же неверующие... Крещение не "обряд",а исполнение воли Божьей, детей ни Христос ни апостолы не крестили, это нонсенс.
А когда смогут понимать- уже поздно будет! Не факт, что крестятся...
Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.
Вообщем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Нарушение. Кто будет веровать и креститься, спасен будет. А крестят не уверовавших младенцев. Это ничто.
веру принимают не в купели, а в душе
потому что так решают их родители
Анд Ник психолог
У детей установлен институт Крестных родителей, которые обязаны готовить ребенка к участию в христианстве, как соборности. Ребенка сызмальства надо приучать к вере. Его надо водить в церковь, приобщать к обрядам. Можно договориться и до того, что и в школу человек должен идти в сознательном возрасте, когда захочет стать грамотным САМ. Но ребенок может умереть от болезней или попасть в аварию. Ритм жизни изменился. Он может умереть не крещенным. Мир направлен против Христа и в мире много его врагов, как явных, так и скрытых. Крещение младенцев это скорее вынужденная мера. Дьявол силен и дети часто становятся мишенью для его стрел. И не крещеный ребенок не может проходить Таинства церкви, которые направлены на его ограждение и защиту. Мой крестник был выписан из роддома умирать, с тяжелой формой дисбактериоза, потерей веса и бессонницей. Я буквально заставил его отца забрать его из роддома под расписку и мы понесли его на крещение в храм. Он заснул во время воцерковления и проспал 26 часов, пошел на поправку. Выздоровел и теперь сам хочет быть священником, ему уже 22 года, готовится в семинарию. И ЗНАЕТ что Бог даровал ему во крещении выздороветь. Вы же рассуждаете о том, чего не понимаете. Сперва приведите свои инстинкты в состояние веры, откажитесь от тусовок и любовных приключений, прочитайте множество литературы и научитесь рассуждать минуя свой эгоцентризм. И не считайте себя мудрей святых отцов, которые пришли к необходимости крестить детей. Вера - Дар Божий и Святой Дух дышит, где хочет.
Да, церквей понастроили на каждом углу. А чтоб ребёнка в садик устроить несколько лет в очереди надо стоять.
Если атеисты не верят в Бога, почему их так беспокоит эта традиция крещения? Если она ничего не меняет, почему бы ее не сделать, если родители так хотят?
Пока они маленькие за них отвечают родители. Например насильно суют несчастным младенцам горькие лекарства и манную кашу. Также если сопоставить обряд крещения и обряд обрезания (который крещение заменило), обрезывали младенцев в первые дни жизни, не спрашивая хотят ли они принадлежать к народу Авраама. Их воспитывали членами еврейского народа.
младенцы не виноваты это все недалекие взрослые ворочают
Вот оно-то и хорошо. Не отвертятся.
дъявол кроется в деталях
Об этом же говорил и Иисус Христос: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их... уча их соблюдать все, что я вам повелел" (Матфея 28:19,20). Научить и подготовить можно только более-менее взрослого человека.
1 Петра 2:21 мы призываемся "идти по стопам" Иисуса. Иисус принял крещение в сознательном возрасте!
Вы очень правильно подметили Иисус сказал: "Идите научите все народы крестя их", а разве младенец может приобрести точные знания о Боге? Тем более Иисус подал пример, крестившись в 30 лет.
Потому что их родители — лохи. Да и вообще, любая религия — обман, ложь, вымысел.
А попам ведь это выгодно, они же деньги за это берут!
Бабка молится — дача у попа строится.