Религия, вера

Почему к обряду Крещения ребенка у Православных Христиан не допускают родную мать, родившую этого ребёнка??!

Почему к обряду Крещения ребенка у Православных Христиан не допускают родную мать, родившую этого ребёнка??!Наблюдать за обрядом Крещения может только родной отец этого ребёнка! Почему такой обряд??!
Следует отметить, что существующие в некоторых местах обычаи не допускать на крещение отца и мать – не имеют никакого церковного основания. Единственное требование – родители не должны участвовать в Таинстве Крещения (то есть они не держат младенца на руках, не воспринимают от купели – это делают крестные) , но могут только присутствовать при нем. Крестные же держат младенца на руках в течение всего времени совершения Таинства – обычно, крестная мать до погружения в купель, крестный отец – после (в том случае, когда крестят мальчика) . Если же крестят девочку, то вначале на руках ее держит крестный отец, а воспринимает от купели крестная мать.
Таалайбек Эркебаев
Лучший ответ
Это, видимо, какая-то местная приходская заморочка.
Вообще, в таких случаях, надо епископу писать, а не в интернет.

Достаточных канонических оснований для подобной практики нет.

P. S. Крещение - это не обряд, а Таинство
Игорь Герт
С чего бы это ?!Я присутствовала и держала на руках своего !
Юля Шишкина
Ошибаетесь. Пускают.
Это все равно что я бы спросил: "Если StanlsLove женщина, то почему на ее аватаре фото мужчины? "
Васек Воробьев Угу... Глубоко-философфский ответ, типа? )))))))
Если речь удет о присутствии матери на Таинстве Святого крещения, То! возможно это связано с тем, что раньше новорожденного старались крестить практически сразу после рождения (двух недельный срок) , при этом мать не допускалась после родов в Церковь в течении 40 дней. Поговорите об этом со священником. Спаси господи!
Ylia Sorokina