Религия, вера
существует такой стереотип, чем грешнее был человек, тем набожнее из него получается верующий?
Вы наверное о князе Владимире. Нередкий случай
Часто так бывает. Иисус об этом говорил так:
41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
(Лук. 7:41-47)
Не слышал такого.
лечись!
Erbolsin Tulepov
ясно всё с тобой
Это мой Бог, а не индюков кичащихся высшим образованием." Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12. Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13. пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Матфея 9:11-13)
Erbolsin Tulepov
с врачем то понятно, кому он нужнее, а ел то он с ними зачем и пил, врач с больным за одним столом не трапезничает?
Кому мало прощается, тот мало любит. Соответственно кому больше - больше и любит.
Думаю, чушь.
Если человек грешил как чёрт и пришел к вере ПОЭТОМУ, то у него как раз будет минимум наблюдаемого извне: он не будет биться лбом о землю при виде храма, кому-либо проповедовать и всё такое, будет больше внимания уделять неформальным сторонам, а не ритуалам, - вере, а не религии.