Религия, вера

Чем стена плача в израеле, отличается от идола? Ей же молятся...

Ага, и выть как перед стеной.
Мага Шерифов
Лучший ответ
Право каждого делать то, что он хочет, но не мешая другим - ст. 1 ГК РФ
Если верующий приходит в храм (церковь, мечеть, пагода..) , то разве он молится храму? Поскольку Стена Плача это всё что осталось от когда-то существовавшего Храма, то иудеи приходят к ней как к Храму. Сами иудеи это место называют не "Стена Плача", а "Котэль а-маарави", т. е. Западная стена. т. к. это стена не самого Храма, а внешнего его ограждения. . Единственное, что похоже на язычество, так это обычай оставлять в щелях Стены записки с просьбами, но это не религиозный ритуал, а простонародный обычай . Когда-то Храм считался вратами, соединяющим материальный и духовный миры, единственным таким материальным объектом на Земле.
Юлия Коваленко
Стене плача, а правильно Котелю, не молятся. Молятся только Богу у Котеля. Согласитесь, что это разные вещи. Котель - это единственно сохранившаяся часть стены Иерусалимского Храма, разрушенного римлянами 2 тысячи лет назад. Храм считался обиталищем Бога.
Aisha Yusupova
Тем же чем и икона в православных церквях. Ей же молятся. И поклоняются.
Стена, и прилегающий мароканский квартал собственность мусульман согласно решения лиги наций (до ООН) по жалобе самих же проклятых евреев-иудеев, претендовавших на чужую собственность. Так что задолбали они чужую стену.
Они молятся не стене, не суди по своему интеллекту о людях, а Богу, у стены разрушенного Храма.
Но Он их уже не слышит, после Своего распятия с их подачи...