"« Гару́да-пура́на » — священный текст индуизма на санскрите, одна из восемнадцати основных Пуран (называемых «махапуранами»). Принадлежит к группе вайшнавских Пуран (наряду с « Вишну-пураной », « Нарада-пураной », « Бхагавата-пураной », « Падма-пураной » и « Вараха-пураной »)." Википедия
В Гаруда-пуране содержится дашаватара: список 10 важнейших аватар (маха-аватар) Вишну. Среди них на 8 месте — Кришна.
Религия, вера
Почему кришнаиты Прабхупады отвергают авторитет "Гаруда-пураны" и не признают Кришну 8 аватарой Вишны?
Они и многими упанишадами пренебрегают. А упанишады, в отличие от пуран, - это писания категории шрути. Поэтому их учение значительно разнится с учением веданты.
Всё, вы нам подходите. И говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: 4 часа «Харе Кришну» орать — это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска.
Решили, видимо, заменить Вишну на Черешну. Вкуснее.
Потому что это игры ..которые не доступны материалистам не постигшим дух и истину.... ты же не признаёшь Христа духовного и истиного.. а только распятого!
Наверное потому же, почему православные Отца Иеговой не кличут.
Секта.
Так оно и в "Бхагават-Пуране" написано, о дашаватара. И да, Кришна - восьмая аватара. Просто там Вишну - одно из проявлений Господа, каковым Господом и есть Кришна.
Мы не отвергаем Гаруда Пурану. Вы просто нагло лжете. Если вы не лицемер и принимаете ВСЮ ВЕДУ ЦЕЛИКОМ, а не вырываете что-то из нее и не спекулируете на ее авторите, то вот вам следующие цитаты из шастры, которые доказывают, что изначальный Бхагаван - это Шри Кришна, а все остальные - это Его экспансии.
эте чамша-калах пумсах
кришнас ту бхагаван свайам
индрари-вйакулам локам
мридайанти йуге йуге
Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна - изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
(Шримад-Бхагаватам 1.3.28)
Кришна говорит в Бхагавад-гите:
ахам сарвасйа прабхаво
маттах сарвам правартате
ити матва бхаджанте мам
будха бхава-саманвитах
Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
(Бхагавад-гита 10.8)
ишварах парамах кришнах
сач-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
«Шри Кришна, Говинда, исполнен вечности, знания и блаженства. Это Верховная Личность Бога, Бог богов, источник всех воплощений. Не имеющий начала, Он является источником всего, первопричиной всех причин».
(Брахма-самхита 5.1)
эте чамша-калах пумсах
кришнас ту бхагаван свайам
индрари-вйакулам локам
мридайанти йуге йуге
(Шримад-Бхагаватам 1.3.28)
Кришна говорит в Бхагавад-гите:
ахам сарвасйа прабхаво
маттах сарвам правартате
ити матва бхаджанте мам
будха бхава-саманвитах
(Бхагавад-гита 10.8)
ишварах парамах кришнах
сач-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
(Брахма-самхита 5.1)
Лидия Елисеева
Во-первых, вы цитируете тексты, не входящие в ведийский канон. В Ведах бог Кришна даже не упоминается.
Во-вторых, действительно некоторые индуистские тексты позднего происхождения называют Кришну верховной личностью, а Вишну его аватарой. Но в том и вопрос, почему кришнаиты принимают авторитет именно этих реформаторских текстов, а не "Гаруда-пураны", "Вишну-пураны" и других авторитетных для ортодоксальных вайшнавов текстов, где верховная личность Вишну, а Кришна только его аватар.
Возможно, потому, что основные писания (Веды, Брахманы и Упанишады) рассматриваются как шрути («услышанное»), то есть как непосредственное откровение, а Пураны, рассматриваются как смрити («запомненное»), то есть как предания, созданные людьми, хотя и полученные через откровение.
Это наподобие преданий христианских святых, одни их принимают во внимание, как истину, а другие отвергают.
у них есть ШБ - это суть пуран. Из Кришны исходит вишну, может 8-я я не помню.
Религги созданы, чтобы разделить людей.
А учение о первопричине Судьбы (кармы) -объединяет.