Религия, вера
почему кришнаитов христиане так не любят? а также язычников, атеистов, буддистов и чернокнижников?
я читал много христианской литературы и они там постоянно критикуют другие религии особенно достается вышеперечисленным. буддисты вообще пацифисты, кришнаиты тем более. по своей натуре кришнаиты тоже являются православными, т. к. есть много общего. к примеру христиане устраивают крестные ходы, и кришнаиты тоже устраивают их ( харинамы ), христиане используют для общения с богом кресты, иконы и даже статуэтки иисуса и святых. тоже самое делают и кришнаиты. и пищу освящают, и признают одного бога. богини и боги в кригнаизме ( не боги а полубоги вернее ) - это объекты, которыми управляет бог. к примеру агни - это огонь, брахма - это вселенная, шива - это невежество, индра - это молния. и этими объектами управляет кришна или вишну. полубогов придумали для того чтобы человек не входил в затупость как бог может одновременно управлять всеми миром. а бог он как солнце. солнце оно оодно и оно одновременно везде и всюду и освещает полпланеты. бог - это источник высшей энергии. это наш адреналин в крови, это наш высший разум. это все бог. почему тогда христиане думают что кришна дьявол. будь бы он дьявол он бы учил делать нам злые дела. но кришна же учит нас добрым делам. учит смирению, терпению, любви, дружелюбию, как и православие. и тоже у кришнаитов есть ангелы ( вишнудуты ) и бесы ( ямадуты ) и есть адские и райские миры. зачем упрекать нас в наших недостатках вместо того чтобы искать их в себе. сами же в своей вере на недостатки наткнетесь ( сам сталкивался с этим ). я так говорю просто потому что мне обидно то что христианские фанатики нас осуждают. ведь христос не учил этому. почему христиане современные перестали делать христа своим авторитетом и указом. и мало кто старается следовать его указам. есть конечно те христиане которые учат добру и от них не достается иноверцам. а есть даже среди святых те которые критикуют тех же католиков к примеру ( бл. августин, иоанн кронштадский, антоний печерский, александр невский, который вообще бился с католиками ). ведь это же грех. мало того что против заповеди не убивай да и против христиан идти тоже нехорошо. католики же христиане. да они иначе поклоняются христу. но у каждого же свое представление о боге. и зачем навязывать и упрекать? зачем вытаскивать сучки из глаз братьев не ощущая бревна в своем глазе ). ведь не судите да не судимы будете.
Потому, что каждый верующий считает истинной только свою религию.
Кришнаизм - течение созданное Европой и Северной Америкой. В Индии о таком не знают. Вознести 7 воплощение Вишну, как высшую форму существования... Это только европейцу дано. Что касается оглавления вопроса, очень хорошо, что ты читал много литературы по христианству, но ты наверно пропустил основу - Библию. В ней ведётся повесть о том, как убивать всех инакомыслящих, устраивать геноциды иноверным народам и т. д. (ВЗ).
И Христос учения эти не отменял - "пришёл я, что бы исполнить пророчества прошлые" (где-то в Евангелии от Матфея. Не помню точно место цитаты).
Иудаизм породил две большие, нетерпимые к инакомыслию секты. Если уж говорить о более-менее христианском отношении, то это к протестантам и СИ. Ни первые ни вторые, ни разу мне не угрожали, не пытались запугивать своим адом и т. д. из-за моей веры. Никогда не вступали со мной в конфликты. В отличие от тех-же православных, либо католиков.
Возвращаясь к первой части ответа, я хочу только написать, что ничего не имею против кришнаизма, как течения индуизма, да и "ОСК" ни разу не сделало ничего плохого на территории СНГ, не смотря на то, что православие трактует их как организацию с экстремистскими идеями, однако... Я не вижу смысла в этой Западной секте.
Иван Ючайк
вообще-то знают. ежегодно там проходят в маяпуре и вриндаване кришнафесты. в россии студенты с индии навещают храм кришна. это течение было положено шри чайтаньем махапрабху в бенгалии
Иван Ючайк
да и по сути кришнаизм не чужая нам вера. это также славянская вера
Иван Ючайк
я с индусами общался на эту тему. в индии исскон почитают. даже президент индии лично встречался с вайшнавами. и гопал кришна госвами родом с индии ездит с лекциями по всему миру. он вообще вайшнавский йпатриарх
вась там писали что к северным народам не ходите а почему потому что боятся, так же и скришнаитами хрен знает что у них на уме сильная религия!