Религия, вера

Христианину ударив по лицу, он должен вторую пощёчину подставить? Если несоблюдает значит он лжец?

https://www.youtube.com/watch?v=DlvN7AQNVwc
Речь священника православия на удивления очень разумна.
Там продолжение есть, подставь другую, но не дай ударить.
Зебо Урунова
Лучший ответ
Мария Горшкова Продолжение сам придумал?
Татьяна Зыкова 29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(Св. Евангелие от Луки 6:29)
Ты лжец
Непротивление злу -это венец христианства, а венцы положены только тому, кто весь путь христианства прошёл, а не находится на пути
Alina Alina Непротивление злу - величайший грех христианина и свидетельство его собственного безбожия. Так как Бог венец христианства, а не фантазии грешников.
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
А.
Алёна ...
Римма Габбасова Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому.

А Я вам говорю.
А я Вам говорю.
А Я Вам говорю.

Понятное дело что он говорит не так как Моисей, что не зуб за зуб, Вам Ясно?
Правша бьет по левой, подставив правую ты уже лишаешь его преимущества... а если плечо приподнял... и кулаками прикрылся то это уже боксерская стойка... бить неудобно, а на встречке можно поймать. Сразу в нокаут... побоится бить еще)))
Обратите внимание. Христос завещал не просто не сопротивляться, когда тебя избивают. Не просто стоять на месте. А именно помогать себя избивать-подставить другую щеку. Мол бейте меня, истязайте, унижайте. А я помогу вам на этом поприще-щеку подставлю.

А потом как прыг в пустыню! И как давай, как давай истязать себя жарой и голодом!
А потом как давай, как давай намывать ноги мужикам!
смотря что понимать под термином "христианин" ..
Sanja Markov
Написано, "если кто ударит тебя по правой щеке, подставь левую". Попробуй правой рукой ударить по правой щеке того, кто перед тобой стоит. Левой нельзя, это нечистая рука, за это можно и поплатиться. И потом подумай, почему по правой щеке. А если не додумаешься, то спроси. Объясним.
Инга Верпета
еще бы, не разумная. А удивление только для невежд.