11. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.
(Четвёртая книга Царств 2:11)
Религия, вера
Что за огненная колесница унесла Илью на небо?
Ибо 2 августа Перунов день!
Настёна Лепешко
И какая вообще связь?)
Люди описывают явления понятным языком — с использованием доступного обществу словаря, в меру своего ассоциативного мышления и изобретательности.
Если это был космический корабль, то было бы глупо называть его космическим, так как слово «космос» — греческого происхождения, а корабли плавают по воде.
Так как транспорт прибыл на сушу, то это скорее подобие сухопутного транспорта, а не морского. А сила поднявшая его в воздух, описывается как вихрь. Вероятно, согласно представлениям современников Илии по воздуху предмет перемещают либо крылья (как у птиц), либо ветры. Похоже, никакими крыльями транспорт не махал, но действовала иная сила, которая имела вид вихря. Ассоциация с огнем говорит о ярком сиянии либо горении.
Объяснить горение можно разве что реактивной тягой. Но здесь мы сами упираемся в границы нашей фантазии, едва ли способной выйти за пределы современного нам научно-технического прогресса и известных нам фантастических произведений.
Богом посланная.
Это Бог другой религии Кришна приехал за Ильей на своей колеснице.
Гуляет Сталин по полю с папуасом, прилетает самолёт,
тов. Сталин, вас срочно нужно явиться в ставку главнокомандующего.
а попуас потом думает, нихера себе, улетел на птице... ))
а если самолёт был реактивным, то на огненой птице ))
Та же, что и выбросила икону на берег.
http://nurman.ru/news/jarl-burenstam/v-sochi-staya-delfinov-vytolknula-iz-morya-ikonu-bogorodicy-r5921/?tab=comments
"карета Бога", если так понятнее )))
Это был Перун! Его переименовали христиане!
Илия умер Его убил его ученик .И спрятал его плоть. И придумал историю о колеснице.
Никто никуда меня не уносил.
Вдв
Когда Илья состарится и пришло его время умирать, то сам Бог забрал Илью в свое Небесное Царство.
Вместо него остался его ученик Елисей- пророк.
А колесница символизирует небесную часть организации Бога, состоящую из верных духовных созданий. Она движима силой святого духа Бога.
Эта колесница была видением.