Религия, вера

Что говорится в Библии о монастырях, монахах, монашках?

Там ничего об этом нет. Иисус Христос сказал своим ученикам: ...«Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до конца (имеется ввиду завершение человеческой системы правления) Евангелия от Матфея 28 глава, стихи 18-20.
Дмитрий Пономарев
Лучший ответ
Это широкий путь, придуманный людьми, потому и плоды такие... увы. Бог такого повеления верующим ЕМУ не дает и близко.
В евангелии нам для примера дан ПУТЬ Христа, это узкий путь, ничего не имеющий общего с надуманным человеками.
Христос познавал и исполнял только волю Отца, ПОТОМУ и прославил Его. Так живут и христиане, ЕГО последователи.
Добрые плоды возможны только на Лозе!
А вне Христа только засохшее и безжизненное...
Наталья Кошкаровская 1-е Кор 7:32 Я хочу, чтобы вас не отягощали никакие заботы. Неженатый человек заботится о делах Господних, о том, как угодить Господу.
33 Женатому же приходится заботиться о насущных нуждах, о том, как угодить жене.
34 Его интересы раздвоены. Незамужняя женщина или девушка думает о делах Господних, она старается посвятить себя Господу телом и духом, а замужняя женщина занята повседневными делами и тем, как угодить мужу. (это уже монашество) Мф19:12 и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. (опять монашество) Кто может вместить, да вместит. Здесь Господь говорит о людях которые будут полностью посвящены Богу.... И которые откажутся от всяких удовольствий... В данном случае от женщин.... Как Апостол Павел.
Ничего. И что?
Формирование видимой Церкви описывают Деяния.
Уже в Церкви появляется монашество. Потом формируются Уставы, один для Востока, другой для Запада.
Наташа Консул
Нет этого. Напротив, Иисус сказал :"Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Уча соблюдать их все, что Я вам сказал."
34 Его интересы раздвоены. Незамужняя женщина или девушка думает о делах Господних, она старается посвятить себя Господу телом и духом, а замужняя женщина занята повседневными делами и тем, как угодить мужу. (это уже монашество) Мф19:12 и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного (опять монашество). Кто может вместить, да вместит. Здесь Господь говорит о людях которые будут полностью посвящены Богу.... И которые откажутся от всяких удовольствий... В данном случае от женщин.... Как Апостол Павел.
что это такие же люди как и все - и им не дано решать за бога его волю - и прощать грехи они тоже от себя придумали
Khrystyna Kristina
В ветхом завете нет ни одного слова о нашем материальном мире. А в новом завете не знаю
Что вы все приматались к Библии? Может вам еще нужно писать в какой руке ложку надо держать и как к рту подносить, и перед тем как идти в туалет ходить штаны надо снимать.
Новый Завет, это засвидетельствованная апостолами история жизни Сына Божьего, его наставления, поучения о духовной жизни человека.
Что там должна быть подробная еще инструкция о земной жизни человека.
О монастырях там ничего не сказано и что дальше? Зато сказана, где двое собраны во имя мое, там Я среди них. Монастыри - это общность людей верных Богу, им удобней так жить и соблюдать Заповеди Божьи.
Как таковое монашество, в библии не упоминается.