Религия, вера

Как уверяют верующие - ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАЧАЛО И СВОИ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. И это верно! А теперь внимание вопросы:

1. Что явилось причиной появления бога? 2. Кто создал бога? 3. Из чего создали бога (если он "первопричина" всего, в том числе и материи и энергии и всего прочего...)? Спасибо за ваши вдумчивые и логичные ответы!...
Вы в школе учили закон сохранения энергии? Не возникало вопроса, откуда берется энергия?
Петр Фролов
Лучший ответ
Ставицкий Станислав Возникало. И я узнал, что энергия и материя - "близнецы братья"!))) Так что пока есть материя - есть и энергия. Ну и наоборот, соответственно!)) Но ведь ваш же так называемый бог, был САМЫМ ПЕРВЫМ из появившихся... вещей! Ну так и потрудитесь объяснить (если вы придерживаетесь этой бредовой парадигмы) - что это за "зверь" такой и откуда он взялся!))
Внимание, ответ:

1. Бог не появился, наоборот, дал появиться вселенной.

2. Бога никто не может создать, ибо все создано Богом. Он Создатель.

3. Бог все создал из Своей бесконечной энергии.
Ставицкий Станислав Внимание комментарий: - ПОКА ИНФОРМАЦИИ НОЛЬ!...)))) Если бог НЕ ПОЯВИЛСЯ, то, следовательно - ЕГО НЕТ!))))) А, соответственно, все дальнейшие рассуждения не его тему - бессмысленны априори!))))
тебе уже было написано. Что дурку включил?
Ставицкий Станислав )) дурку включать - это ваш стиль!)) Я же не верующий во всякую ахинею!)) Так что не присваивайте мне чужие "лавры"!)))) Мне нужны ЧЕТКИЕ И ЛОГИЧНЫЕ ОТВЕТЫ. А раз у вас их нет ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, то... можете развлекаться различными глупостями... благо отсутствие интеллекта и отключенный мозг этому, похоже, не препятствует!))))))))))))))))))
Бог сам принимает решения.
Ставицкий Станислав ??? КАКИЕ??? О дополнительной эмиссии ценных бумаг? Или о проведении залоговых аукционов по пакетам наиболее ликвидных компаний?)))))))))))))))))))))))))))))
Созданная первопричина это оксюморон.
Святой дух создал вселенную и продолжает создавать галактики звёзды и планеты из тьмы. Святой дух создал и Бога Отца на планете на которой не было тьмы. во вселенной таких как Бог Отец много. они ищут планеты на которых очень много воды, для того, чтобы насыщать воду истинной информацией и Святым духом.
Ставицкий Станислав ))))))))))) даже комментировать не буду.... я все-таки не психиатр!)))))))))))))))))))))))
Самый первый постулат про "верующие уверяют" неверен, поэтому вопрос получился пустым.

Верующие не могут так утверждать, поскольку у них нет подтверждению сему в первоисточниках.
Ставицкий Станислав но тем не менее - они это уверяют!)))
Есть такое положение о представлении о Боге. Называется адвайта (из Вед).
А-двай-та. А - "не"; два - "два". (По некоторым словам у русского со санскритом есть пересечения). Веруны представляют Бога как всемогущее существо, обладающее чувствами, следящее за нами и могущее судить нас и наказывать за "плохие" поступки и поощрять за "хорошие". Они очеловечивают Бога. Получается, что есть человек и есть некий Бог - два существа. Но это неправильно.
А-два-йта (не два) - положение о том что нет двух существ. Существо одно - человек. Бог - абсолют. Это даже не сущность. Это самодостаточная вечная первопричина всего. Она проявляется постоянно и её проявление есть весь мир в котором мы живём - всё, что его составляет и мы в том числе. Самая наглядная аналогия - солнце.
Мы представляем его в виде диска звезды, которая излучает лучи. Бог - звезда. Его проявление (мир) - лучи. С абсолютной точки зрения - лучи есть солнце. С относительной точки зрения - лучи уже не солнце. В том смысле, что это уже не звезда, а её проявление. Парадокс. Всё проявление абсолюта (читай: существование нашего мира) - парадоксально.
Бог (Абсолют) не имеет желаний, он не думает, он ничего не хочет - он просто есть. Был, есть и будет всегда. Проявляясь вечно, образует мир...
Ставицкий Станислав Вы правы. Но с одним уточнением. Тогда для чего нам ДВА ОДИНАКОВЫХ ПОНЯТИЯ? Потому что по вашему (и я поддерживаю эту точку зрения!) - БОГ = это МИР!...)) Но только если термин МИР не предполагает никакой дополнительной персонификации, то термин БОГ - поневоле ее предполагает. А т. к. априори этого быть не может, то и термин этот... излишний!))
а как же бесконечность. Бог вне времени и материи
Ставицкий Станислав ...то есть ЕГО НЕТ?)))
Бога никто не создавал. У него нет начала.
Инна Натенко
Ставицкий Станислав ...ну а конец то, хоть, есть?)))) Он же... наш с вами... прототип!)))))))
бог был и будет его никто ни создал
Евгения Грецкая Ну так и вселенная была всегда и никто ее не создавал
Ставицкий Станислав что за чушь?)))) Как это "бог был и его никто не создавал"?))))) Где логика, дружище?))) Если что-то есть, то это когда-то появилось!)) Либо... БОГА НЕТ!))) Выбирайте что вам удобнее...))