Религия, вера
Является ли это первым плагиатом? как известно Адама сделали из глины.
Шумерские летописи гласят, что первые люди были созданы из глины, по приказу бога Энки
Эта сказка практически во всех религиях. Вряд ли плагиат, просто "идея на поверхности"
Другое дело, что в авраамических религиях, она дальше всех от правдоподобия, даже мнимого. Там до первородного греха и смерти не было, значит и с глиной ("прахом земным") трудности, непонятно, как глина появилась.
Да. и ещё, по авраамическим религиям - не могло быть шумеров в то время, да и времени такого не было. Миру около 7 тысяч лет.
Уркимбаева Айдана
гораздо раньше были другие цивилизации, и если-бы мы жили в одной эпохе с ними, мы знали-бы о них как о шумерах
Да во всех религиях человека из глины делали. Что же тут удивительного? Не говорить же правду, из чего его сделали. А "глина" - прекрасный эвфемизм к этому материалу. Такой же коричневый, легко мнётся, и тем более точно выражает сущность человека.
Истина находится в Библии.
А в других религиях это слабые отзвуки того учения, что напсиавшие их книги люди знали раньше и забыли, исказили.
До вавилонского столпотворения все люди были одним народом и историю общую помнили. Потом ее и перессказывали у себя каждый.
Но точная она осталась только в Библии.
Уркимбаева Айдана
это за 100 000 лет до нас?
Поскольку человечество произошло от одной пары, то у человечества есть общая историческая память.
Правда, в Библии она отражена в неискаженном виде благодаря вдохновению Бога, а у других народов примитивизировалась под их менталитет.
В Библии Адам твориться не из глины. Употребленный термин, переведенный как "прах земной", означает обработанную землю. За этим образом скрывается мысль об оформленной, обработанной творческим Разумом материи.
Уркимбаева Айдана
ну ты сам напросился, если Адам был первый, кто землю обрабатывал,
откуда отработанная земля в начале создания значит кто-то был до Адама?
хотя это наука уже доказала, значит и была отработанная земля?
так всё-же кто-то значит был до Адама, тогда почему он первый, и зачем его лепить из глины а не как все через детородный орган, от тех кто уже был на земле...
голова не вспухла ещё, могу ещё подкинуть...
При чем тут плагиат? Если я скажу что 2Х2=4 то это плагиат того что меня учили в школе? Это то что БЫЛО. А имя Бога люди могут менять.
Уркимбаева Айдана
задолго до появление нашей цивилизации, ты себя-то слышишь?
То что бог Энки присвоил себе лавры Бога - несомненно плагиат xD
Яков Бокарев
да наверно
Нет, это не плагиат. Просто составители Библии не указали источник.
нет!
термин "плагиат" обратной силы не имеет