Религия, вера
когда бог сказал "да будет свет" светсразу же возник и все тут?а тогда почему для Адама ему понадобилась глина?
а почему с Адамом он не смог также сказал и все тут?
Потому-что у авторов этого была аналогия - скульптура. Вот они и предположили в меру своих знаний, что человек - это оживленная божьим духом статуя. А теперь давайте хорошенько поищем здесь аллегорий, ребята :))
Свет это разум.
Глина это материя.
Потому что Адама аллах создал рукой могущества.
Это только в представлении людей Бог делал все по мгновению ока, а на самом деле прошли миллионы лет, прежде чем Бог сотворил землю и все на ней .Для создания такого чуда, каким являетесь Вы, Богу необходимы были элементы земли .Человек =самое сложное творение Бога .
Потому что человек сложное создание ))
а куда думаешь Аллах вложил частичку себя???? ты же свой мобильный телефон не кладешь в пустоту. для этого тебе нужна сумка карман или еще что.
ебанько потому что
Я думаю, наше тело состоит из тех же элементов, что и земля, для того, чтобы мы могли питаться тем, что земля производит. Заменять элементы, если говорить просто.
Бытие 1
3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
->
16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Солнце не питается хлебом.. . а человек питается хлебом..., и пшеница из земли.
->
Кто Его знает, ведь Его пути неисповедимы.. . Наверное, излучать фотоны определённого спектра частот Ему было проще, нежели сформировать столь сложную биосистему как человек, поэтому для света хватило одного лишь Слова.
че т яне помню места в библии где написано что его слепили еще и из глины=))))))))))))
Изначальная Тора
XII. Затем придумал Сатанаил и решилсотворить человека по образу своему и подобию, ибо видел он людей на земле созданных невидимым Отцом. И создал он два тела человеческих и повелел ангелам второго неба войти в глиняные тела. И Сатанаил назвал человека в образе мужчины - Адам, а в образе женщины - Лилит. И начали они спорить, кто из них старший, и спор их был великий, ибо созданы они по образу и подобию Сатанаила. И устал Сатанаил от споров их, и отдалил Адама от Лилит.
XIII. И навел Сатанаил сон на Адама, и взял часть от него, и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу первого неба войти в тело женщины, и назвал ее Ева. Ангел же первого неба горько возрыдал, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с ним образа. И повелел им Самаэль, ангел воздуха, сотворить плотское дело в глиняных телах, и не поняли они, как сотворить грех.
XIV. Тогда Сатанаил, задумал сотворить рай, на востоке от Земли, и ввести туда людей и запретить им выходить из него, чтобы они не знали о невидимом Отце, и восхваляли только его, Сатанаила. А Самаэль, ангел воздуха, посадил тростник в середине рая, и так скрыл свою выдумку, чтобы они не поняли, для чего он это затеял.