Религия, вера

Зачем Бог создал сатану? Для чего вообще?

Он его не создавал, сатана это создание сознания людей. А сознание людей творение Бога. Так что во всем вы виновны.
Миржан Салпыков
Лучший ответ
Вероника *** То есть сатана (как создание сознания людей) автоматически создается?
"Он ещё раз посмотрел на картинку в Книге. Потом ещё раз на Вселенную.
Подпись под картинкой гласила: «Вы должны получить что-то вроде этого».

– Почему она не круглая?! – воскликнул Элохим. – Почему она такая чёрная?!
– Не кипятись, – сказал Элохим, – не всё сразу.
– Ну кто-то же должен быть в этом виноват?! – воскликнул Элохим ещё раз.
– Ты и виноват, – сказал Элохим, – а кто тут ещё есть? Ты ж сам всё делал.

Элохим огляделся. Вокруг по-прежнему было либо Ничто, либо Он сам.

– Значит так, – сказал Он, выхватывая что-то из пространства, которое не было Ничем, – вот ты во всём виноват.
– А чё я-то сразу?! – воскликнуло существо в очках и свитере.
– Потому что Я так сказал.
– Но я всё равно Ты! Тут всё Ты! Либо Ты, либо Ничто! – кричало существо, пытаясь вырваться и поднимая пыль.
– Не егози, – сказал Господь, – ну чё ты переживаешь. Ну виноват, да. Исправишься. Раз Я всё и Я виноват, а ты Я – значит, ты виноват. Логично?
– Нет, не логично! – крикнуло существо.
– Ну вот ты и будешь главным по логике..."
Света Астанина
Бог создал совершенного ангела и он возгордился и стал исчадием ада, его составом, им подппитывается весь ад.
Anri2003 Ismoilov
Нет света без тьмы и наоборот ))
Вероника *** ну а почему нет света без тьмы? то есть нельзя понять ЧТО есть хорошо, не испытав что есть плохо?
Дьявол - это низшая животная природа человека, борьба Добра и Зла - это борьба этического начала в природе человека с его животными инстинктами. На уровне Макрокосмоса - это борьба разума с косной Материей
так же как и вас, сатана не сразу стал сатаной, это падший ангел, который других ангелов обратил против Бога, видимо свобода выбора тоже у них есть
Дана Жиенес
Бог и сатана - это 2 создателя
Люди все время забывают о втором, поэтому такие глупые вопросы
Галина ***
Почему Аллах создал Сатану?.

Во - первых, Аллах создал Иблиса (Сатана )не для того, чтобы тот творил зло. Он сам избрал свой путь, так как всем людям и джиннам предоставлена свобода выбора. Аллах никого не подстрекает к плохому и богохульству, не заставляет никого сворачивать с Его пути, в том числе и Иблиса. Во - вторых, Иблис - это средство, посредством которого можно различать добро и зло, правду и ложь, грех и саваб. Человеку дана свобода выбора между добром и злом, и ценность человека измеряется именно этим. В соответствий с отношением к своим страстям в этом мире, в загробном мире его ждет наказание или же вознаграждение. Если так, то обязательно требуется средство для его испытания, для выяснения, является он мумином ( верующим ) или кяфиром. Без этого средства ничья сущность не проявится. Иблис и является тем самым испытанием.
Яб сказал, что бога нет, но это оскорбление чувств верующих.
Сатана отдыхает по сравнению фантазий людей, сам молится сидит уже
Галина *** ну должна же на чем то индустрия игр основываться =)