Религия, вера

"Иисус первая духовная личность сотворенная богом. с его помощью Бог сотворил весь мир" вот такое

фееричное заявление было дано неким "ником" ...как вы думаете он вменяем ?
Максим Панов
Это мнение неверно, но оно есть у многих людей, в частности в секте "Свидетели Иеговы".
Nick Nick Vip
Лучший ответ
Иисус Христос Творец и Господь.
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
--------------------------------------------------------------
1)
Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,
- все Им и для Него создано;
2)
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
3)
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Т. е без Иисуса Христа ничего не сотворено.

4)
Исаии 44:24 Бог говорит: "Я Господь [Яхве], Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…". ОДИН РАСПРОСТЕР

Этот стих выбивает всякую опору из-под идеи о том, что сначала Иегова сотворил Христа, а потом, через Него, - все остальное.
Айрин Кэй
А Галилей когда-то, может, так же был осмеян мудрыми людьми... Как так, Земля--центр Вселенной и вращается вокруг какого-то солнца. Осудить
Это,, видимо, Свидетель Иеговы. Эта секта ферично перевирает Библию. А в Ней прямо заявлено о Христе-Слове-Сыне:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." (Ин 1:1-3)
Иисус родился человеком. Но его рождение предопределено его божественной сутью. И он рожден от Бога также. Это рождение, а не сотворение, а рождение подразумевает наследование всех свойств родителя. Поэтому Иисус и Бог, и человек. Впрочем, и каждый из нас, людей, таков. Только Иисус к тому, что он рожден от Бога и от человека, добавил своё кое-что, а именно - добровольное следование воле Бога и достижение в этом полнейшего богоподобия. Нам же это сделать трудновато.
Хавер Аскеров
Это записано в Библии.
Владимир Сидоров В Библии сказано ровно обратное: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." (Ин 1:3)
в Колоссянам 1:15 Иисус назван первенцем Творения, а в Откровении 3:14 – началом Творения. Первый ребенок в семье (первенец) отличается от других детей только числом, но не природой, а то, что является началом Творения, принадлежит Творению. Во-вторых, об ангелах, демонах и Сатане тоже не говорится, что они созданы. Где мы читаем в Библии, что Дьявол создан Богом? Нигде, но почему-то никто в этом не сомневается. Видимо, библейские авторы не говорят об этом лишь потому, что это считалось общеизвестным и не подлежало обсуждению

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия… (Отк. 3:14)

Он образ невидимого Бога, первенец всего творения (Кол. 1:15, Живой Новый Завет)

Кто такой первенец (греч. прототокос)? Первый ребенок в семье, обычно сын. Синодальный перевод везде в Новом Завете переводит прототокос как «первенец» либо «первородный» (это 8 мест: Мат. 1:25; Лук. 2:7; Рим. 8:29; Кол. 1:18; Евр. 1:6; 11:28; 12:23; Отк. 1:5)

Кто-то скажет: Бог рождает только Бога – как будто Бог размножается по роду своему, как человек и животные. Но апостол Иоанн шесть раз говорит о том, что Бог рождает и человека, причем тоже использует слово геннао: в 1 Иоанна 2:29, 3:9, 4:7, 5:1, 4, 18. В Псалме 90:2 говорится, что «родились горы» – здесь употреблено то же еврейское слово, которое означает роды и рождение человека.
Ольга Умарова в Быт. 1.3 что Бог сделал?