Реальность — синоним правды, а иллюзия — синоним лжи. Каков современный мир? Он реален или иллюзорен? Люди рождаются, живут и умирают. Это факт. Это не иллюзия, это реальность. Человек получает воспитание, образование, находит себе работу, чтобы зарабатывать деньги на пропитание и прочие цели, влюбляется, создаёт семью, заводит детей, стареет и умирает. Так устроено современное общество и оно воспринимается всеми как должное. Где же здесь иллюзия? Всё правдоподобно и более, чем реально. Но это только поверхностный взгляд на нашу жизнь.
Человек рождается в определённой среде. Ещё ребёнком человек начинает чувствовать на себе различное воздействие со стороны членов семьи. Взрослея, он попадает под влияние школы, соседей, местных жителей. Затем, он начинает на себе испытывать влияние государства. Человек не способен жить и развиваться в одиночку. Он всегда является частью общества. Общество живёт согласно определённым правилам и традициям, которые оказывают непосредственное влияние на формирование человека как личности.
Если общество и законы жизни людей в обществе правдивы, то все люди, находясь в нём, не должны испытывать трудностей для решения тех или иных проблем. Но, современное общество не способно оградить человека от тяжёлых испытаний. Более того, общество как среда обитания, само создаёт воров, насильников и прочих преступников. Преступниками не рождаются, преступниками становятся под воздействием окружающей среды. Люди в обществе не имеют полной возможности реализовать свой внутренний творческий потенциал. Человек в таком обществе не востребован в качестве разумного существа, от него общество требует лишь выполнения определённых обязательств. Противоречия между личными желаниями и системой общественных взаимоотношений вынуждают многих делать то, что не вписывается в законы жизни общества. В этом обществе всегда кто-то определяет правила жизни для других. Если человек нарушает эти правила, то его ждёт наказание.
Получается, что вину за своё несовершенство общество перекладывает на тех, кого само и создало. Общество само создаёт преступников, а затем их же само наказывает. Иными словами, общество не несёт ответственности за свои действия, оно обвиняет свой собственный неудавшийся продукт. Представьте себе строителя, который построил дом с кривыми стенами, а затем ругает этот дом за то, что он получился таким уродливым. Это противоречие доказывает несправедливость устройства современной системы. Как уже здесь говорилось, цель определяет правдивость. Так вот, если цель у общества известна и понимаема, то общество не будет создавать намеренно проблемы людям, живущих в нём. Общество не должно действовать само против себя, но в реальности это происходит. Следовательно, тот мир, в котором мы живём, не реален, а значит иллюзорен. Он иллюзорен, поскольку он не имеет реальной и очевидной цели.
Для простоты понимания дадим такому обществу название. Матрица — это иллюзорное общество, система человеческих взаимоотношений, основанная на определённых правилах и традициях, сформированных в процессе своего исторического развития.
Религия, вера
Как вы узнали, что мир это иллюзия?
от вас..
:)
но ведь и вы - иллюзия
Ps как дальше жить?!
:)
но ведь и вы - иллюзия
Ps как дальше жить?!
По отсутствию критериев действительности. В самом деле, если мы будем рассматривать иллюзию и действительность, виртуальный и реальный миры, мы не сможем найти каких-то объективных критериев, чтобы отделить одно от другого. Действительность не реальнее иллюзии, их вообще невозможно сравнить по степени ''реальности''. Аналогично нет никаких критериев того, что мое сознание - это именно мое, а не твое или чье-нибудь другое. Доказательство это кажется несущественным, но соединяя с первым тезисом, мы можем получить интересные выводы: я могу быть плодом лишь твоего воображения, или же ты - всего лишь мой сон, в котором я представляю себя тобой. В общем рассмотрении, сознание в той же степени реально, в которой может оказаться и иллюзорным.
Реальность неотличима от иллюзии как объективно, так и субъективно, т. е. с позиции нашего сознания, поэтому можно смело предположить, что они - одно целое: иллюзия - такая же реальность, как и реальность - иллюзия.
Реальность неотличима от иллюзии как объективно, так и субъективно, т. е. с позиции нашего сознания, поэтому можно смело предположить, что они - одно целое: иллюзия - такая же реальность, как и реальность - иллюзия.
Концентрацией
Мир не иллюзорен. Он временно существует.
(Объективная реальность)
(Объективная реальность)
Сознание или есть или нет. Третьего не дано)
Почему-то люди думают, что Бог есть, а нас нет...
Мда...
И это ведь... Люди!
Мда...
И это ведь... Люди!
Мир, это реальность, но представления о нём иллюзорны. Вы пишите глупость, но считаете её реальностью... это и есть ваша иллюзия представления о Реальном Мире.
находился в недеянии некоторое время, суета препятствует обнаружению
пароть тебя некому! и мне некогда.
когда понял что миром правит зло
Если и воображаемая, то необязательно иллюзия. Различие в возможностях: реальность никогда не отражает иллюзию, но всегда наоборот.
Мир реален и мы реальны, всё что происходит в мире реально.
Мир - это волшебная Матрица. Мы в ней играем, страдаем, растём, учимся, радуемся. Мы - реальны. Мир - это то, что создаёт наш ум. Но вот кто такие мы? Этого я пока не знаю )
Я считаю, что это реальность) Бог создал время и жизнь течёт и бурлит изо дня в день)
Похожие вопросы
- с точки зрения философской доктрины индуизма и буддизма, "мир есть майя".Это означает, что мир-это иллюзия, сон, от которо
- Мир это иллюзия?
- Почему человек зачастую принимает этот мир за иллюзию, и часто испытывает депрессию, кто управляет его состоянием?
- Учение Кастаньеды говорит чтомир не таков каким мы его видим, Будда говорит мир это иллюзия, Ислам говорит этот мир
- По каким признакам можно узнать человека свободного от иллюзии и осознавшего Абсолютную Истину?
- Мир - бессмысленная иллюзия или гармоничное создание?
- а может правы всё таки индусы и видимый мир лишь иллюзия?
- Откуда вы можете знать, что бог есть? А вдруг мир это иллюзия, и все что вы видите есть сон?
- Прочёл вот: материальный мир это иллюзия, голограмма, которой мы же и управляем",кто знает как этой штукой управлять ?
- Вам не кажется, что мир-это иллюзия, матрица?