Религия, вера
Скажите, применение контрацептивов- это грех?
Да, это препятствие зачатию, а любое препятствие это грех, единственный вариант безопасного секса между супругами это период в несколько дней до и несколько дней после месячных, тогда физиологически невозможно зачатие.
Юрий Бойко
а еще по твоей логике воздержание тоже грех)) оно же препятствует зачатию))
Это свою волю ставят выше воли Бога
Юрий Бойко
то есть, если я отказался от секса, то я нагрешил по вашей логике?)) Он же прямо говорил плодиться и размножаться))
Это обязанность... чтобы не размножались.
Иногда не грех, а иногда грех, смотря кто их применяет.
Господь Бог
Нет. Грех плодить нищих, нелюбимых и не желанных детей.
Абортивные (спирали особенно, меньше гормональные в т. ч. постинор и т. п.) категорически нельзя - грех. А вот в неплодные дни - хороший вариант (но надо еще уметь различать, это важно). На счёт того, являются ли контрацептивы вообще грехом, почитайте-ка историю Онана (Книга Бытия 38, если не ошибаюсь): он умер не из-за онанизма (о онанизме говорится как о грехе в других местах Библии, а вот Онан вообще к нему ни при чем))) ), а именно из-за контрацепции. Короче, использовал ППА, потому что не хотел иметь детей. Вообще уникальная ситуация для тех времен, когда ребёнок считался чем-то самым-самым... Но в случае с Онаном, ему было невыгодно иметь детей с конкретной женщиной, юрид. нюансы. Конечно, он мог женится на другой, но... то ли был влюблен, то ли что... Решил женится на Тамаре, но не иметь с ней детей. Потому и умер. Интересный вопрос: почему же так? Объясняют, что он как бы не "принимал" свою жену полностью - вот вроде и любил ее, но не принимал ее плодности...
Если контрацептив препятствует зачатию, то не грех; а если позволяет клеткам соединиться, а потом абортировал живой эмбрион — грех. Важно правильно выбрать контрацептив.