Религия, вера

Христиане, для вас что важнее ум или Сердце? Почему?

ум в топку, чистое Сердце форева
так сказал Христос
Катюша Озерова
Лучший ответ
Вера!
Христос!
Факт!
Аминь.
Дмитрий Демин
Важен ум и сердце, ведь без сердца человек умрёт, а без ума будет дебилом и овощем нечего неспособным сделать.
Лидия Ефремова
сердце - душа - это мы.
для нас разум - это Бог.
а важнее любовь, гармоничное и сбалансированное соединение разума и души.
A.
Aлтынай .
сердце это название души с элементом-совестью. А ум часть функций души-сердца.
Христос.
Кому как, а для меня- Сердце!
Вы представляете человека, с умом мы и без сердца или наоборот, с сердцем и без ума?
Каким человеком ты хочешь быть?
Я думаю, чтобы очистить сердце от зла и нечистоты, необходимы сознательные усилия. И, вообще, мыслительные способности и чувства человека связаны. Но все-таки мысли рождают чувства и эмоции, а не наоборот.
Одно без другого не может, если будем использовать на начальном этапе сердце, для достижения Христианского совершенства, можем превратиться в овощ, в образном смысле конечно. Естественно нужно всегда пользоваться умом, без него не как. Чувства любые нужно отсекать, они могут только мешать, познав все что только возможно, и то что под силам нашему телу, индивиду конкретной личности, можно подключать и сердце, сердце уже будет работать по определенному алгоритму, и запинаясь и не будет падать, хотя человеческий фактор самообмана исключать нельзя, но в этом случае, он допустим с малой вероятностью, чем было бы это использовав сердце с самого начала.