Студентка Британской высшей школы дизайна Дарья Федорова воплотила проект «Путешествие человеческого микробиома», в рамках которого она взяла на анализ смывы с икон из московских церквей, пишет The Village.
В итоге микроорганизмы все-таки удалось идентифицировать. На иконах удалось найти:
Micrococcus luteus — вид грамположительных неподвижных бактерий-кокков. Их роль в возникновении заболеваний минимальна.
Neisseria sicca — эта бактерия способна вызывать сепсис, пневмонию, ВОСПАЛЕНИЕ сердца, МОЗГОВЫХ ОБОЛОЧЕК и другие заболевания у ослабленных больных.
Bacillus cereus — вид грамположительных, спорообразующих почвенных бактерий, вызывает токсикоинфекции у человека.
Bacillus subtilis — сенная палочка, вид грамположительных спорообразующих аэробных бактерий, представителей рода бациллы (Bacillus). Может вызывать острый гастроэнтерит. В группе риска находятся новорожденные, ослабленные, дети с иммунодефицитными состояниями, а также больные со злокачественными новообразованиями.
Staphylococcus aureus — золотистый стафилококк, наиболее патогенный вид стафилококков, возбудитель гнойно-воспалительных поражений у человека, инфекций кожи и мягких тканей.
Pseudomonas aeruginosa — вид грамотрицательных подвижных палочковидных бактерий. Обитает в воде и почве, условно-патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций. Лечение таких инфекций сложное ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.
Escherichia coli — кишечная палочка, вид грамотрицательных палочковидных бактерий, широко распространенных в нижней части кишечника теплокровных животных.
Я там выше выделили большими буквами то, что мне кинулось в глаза самым первым и после чего мне стало все понятно, а вам стало все понятно?
Религия, вера
Студентка Британской школы дизайна взяла на анализ смывы с икон из московских церквей+++
Ничего нового. Мне и так всё было понятно. Только перечня микроорганизмов у меня не было. К этой иконе губами касаются сотни людей и каким чудом там всё обеззараживается?
А что она хотела там найти? И кто "дал" ей добро?
Верующие и никогда не утверждали, что в храме нет вирусов и бактериев, они говорят о том, что от них никогда не будет вреда человеку
Серго Асамбадзе
Ну тогда лизните ободок унитаза. Только главное не забудьте убедиться что это церковный туалет.
Никто не дезинфицирует церковную утварь. Люди прикасаются немытыми руками, целуют. Да, рассадник инфекции. Говорят, церковный звон и божья благодать все обеззараживает, ага )))
"Студентка Британской школы дизайна взяла на анализ смывы с икон из московских церквей" всё дальше можно не читать, удивительно, что она там не нашла эболу и воспалителей тропической лихорадки
Иконы и чашу проверяла при советской власти санэпидемстанция с целью закрыть Церкви, при большом желании обнаружить нарушения и опасность для людей, но безуспешно. Студентка не могла взять смывы без благословения т. к. ее вытолкали бы из Церкви швабрами за такую дерзость. похоже на фейк)
Кто бы позволил студентке взять смывы, и, тем более, опубликовать результат исследования.. Извиняюсь, но, похоже, Вы не досмотрели свой сон до конца))
пришла бы она в обычный супермаркет - нашла бы еще больше. В любое общественное место. Не понимаю - кого она хотела этими расследованиями удивить? Верующих что ли?) Им по барабану. Они на самовнушении и яду выпьют перекрестятся и работать пойдут спокойно
Серго Асамбадзе
Когда я захожу в общественный транспорт, я поручни не целую.
британские учёные :))))
Смывы хуже вторяков, это вам любой скажет!
ну там не много бактерий. как и везде. а чего вы ждали?
шельма натуральная