Религия, вера

Как Бог относится к убийствам на войне?

Роман Падалка
Убийство есть убийство, независимо где оно случилось, за углом или на войне.

Бог
Игорь Орлов
Лучший ответ
Заповедь "не убий" подразумевает только "криминальные" убийства.
Убийство врагов на войне - наоборот, рассматривается как богоугодное дело, "на поле брани убиенные" сразу попадают в рай без вопросов - хотя они сами только что перед этим убивали врагов. Множество православных воинов канонизировано (признано святыми) - хотя бы Александр Невский (а уж сколько незваных иноземных гостей он замочил лично и со своей братвой, да и сам вторгался в их пределы!). Важнейшая заслуга Святого Сергия Радонежского - в том, что в условиях татарской оккупации он сумел создать сеть мощных крепостей под видом монастырей, его монахи были прекрасно обучены военному делу и даже постоянно носили, "для истязания плоти", под монашескими одеждами, вместо вериг, кольчуги!.. Как известно, Куликовская битва началась с поединка Пересвета с татарином, в котором они закололи друг друга копьями - Пересвет был из числа монахов Сергия Радонежского, он тоже причислен к лику святых.
Бог допускает убийство только при защите своего Отечества.
Таня Пестова
Смотря к каким. В целях защиты родины, без специальной жестокости - кк к неизбежному проявлению падшего состояния человека. и то после войны воины-защитники на 8 лет отлучались от причастия...
Владимир Логинов Где и когда "после войны воины-защитники на 8 лет отлучались от причастия..."?
Причастие для воинов Первой Мировой в российской Армии было обязательным до февраля 1917 года, когда же Революция его отменила - оказалось, что желающих причаститься добровольно не так-то и много...
"итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;"
Бог проявляется только через людей... через их мысли и действия...
Alex _
А война может быть без убийств разве?
С пониманием.
Прекрасно относится. Позволяет и одобряет.
Кстати, бога- не существует.
Я не могу знать
Не чинит препятствий. История свидетельствует, что Христову веру сопровождают реки крови. Везде. Всегда. Во имя Христа верующие и давили, и топили, и на кострах сжигали... А уж сколько переколошматили верующие в войнах инакомыслящих и сосчитать невозможно.
Н.
Наташа ....
Иван Плесовских да, по факту, любую.
нравятся мне вопросы, обращенные, КАКБЭ, к богу, но заданные человекам, то есть человеки должны решать за бога?
не убивает
Виталий Лужбин
Любое убийство грех!

Но отказ от защиты своей собственной семьи и своей Родины - грех во сто раз более тяжкий!
положительно
Лада Мысенко
Как к неразумным детям, которые идут на поводу властьимущих, устраивающих войны, убивая себе подобных, а сами думать не хотят.
Данила Маринин
Роман Падалка А ты не идёшь на поводу, делая кучу документов и справок, оплачивая налоги и так далее?
Отрицательно. Христиане не воюют.
По логике вещей - отрицательно.
Ведь люди убивают друг друга будучи созданы богом.
смотрит сверху наблюдает "ну недоноски ну изверги че творят бл., с фланга заходи дебил!"
Илья
Бог ненавидит войны, убийства, смерть и намерен с этим покончить раз и навсегда.
Тут три варианта - либо Бога подменили, либо человек бестолковое существо, либо и первое, и второе вместе взятое и есть правда.
Нечистый дух породивший человека любит проявление сильных эмоциональных переживаний. Похоть, ненависть доходящая до экстаза, жажда умерщвлять, страдание и страх жертвы, азарт соревнований и игорный азарт и многое другое, что вырабатывается человечеством, является для него пищей. Статичный человек, пусть и праведный, бесполезен для него. Развращение началось не на земле, а в области духовной, когда возникла сама идея о человеке как инструменте греха, которым могут пользоваться духи. Все похоти в человеке не свои, но получены от создателя. На войне генерируется колоссальное количество нужной для них энергии. Для них не бывает много крови. Они всегда убивали, и будут убивать столько, сколько держится этот мир.
Читаем Ветхий Завет. Там всех кто не из их секты подлежит истреблению. Так что положительно бог относится к убийствам и войнам. Недаром Иисус сказал: не мир я вам принес, но меч. И еще добавил: и пойдет брат против брата, и сын против отца