Религия, вера
Живу, думаю классической, обыкновенной жизнью стрессов и тревог, частного предпринимателя боящегося как за судьбу
бизнеса, так и за судьбу, тех кто, по той или иной причине, зависим от меня. ( осознаю, что в первую очередь, колбасит меня моё собственное эго, и нечего притаскивать за уши ответственность за других, но вопрос о другом)... Тема нервотрёпки толком не выключалась все 25 лет, что существует бизнес. Иногда круче пресс, иногда отпускает, думаю как и у большинства. Понимая, что хорошо бы скорректировать отношения к своим напрягам, сделать их менее терзающими, давным-давно, стал практиковать размышления о суете сует, пустотности событий, эфемерности реальности... Помогало с переменным успехом. Но относительно недавно (года два-три назад), сменил ракурс, на приятие, того что переживаю. Грубо говоря, переключился с девальвации переживаний, на терпимое к ним отношения, попытку в конечном счёте, полюбить и тревогу и даже боль, если случается... И знаете пару раз, в пиковых ситуациях, позволение себе кипушить и откровенно бояться, но с позиций, не осуждения себя и без моментального требования к себе сменить эмоциональный фон на более комфортный, выстреливала в необычное переживание гармоничного страха, не вызывающего отторжения. Тревога и тревога, и она уместна, но это не безразличие и не закрывания глаз на суть происходящего... Что, опять лажа, да? Ладно господин, групповой священник, спасибо за прослушанную проповедь, грехов всё равно не отпустишь ведь...
хорошо живете
Главное это иметь в себе Любовь, и всё будет хорошо.
Есть мысли за что вам всё это. Или для чего.
Наталья Галеева
Нет, такого ракурса не помню, если и был то очень давно... Я, чисто философски снял для себя все ограничения. То есть, не вижу причин, жаловаться в теме за что. Не нравится вали от сюда (это я себе), даренному коню (жизнь), в зубы не смотрят)....
почитав коменты, я бы ответила на вопрос для чего жить, для удовольствия и познания, так на него отвечали давным давно и они ведь задумывались. а не нервничать человек и не может, хотя рационального в этом нет, эмоции и чувства часть нас, от них не надо избавляться, но частенько мы как бы нервничаем понапрасну, чем выше интеллект и больше мудрости тем человек на эти ложные пути нервов реже ведётся
Очень многим помогло прочтение "Кассианы" Николая Сербского!

Страх, переживания метафизически близки русскому человеку. Темный логос русского человека пребывает в состоянии мистического ноктюрна. Такая не проходящая ночь, ночь Сварога. Учись жить в этой среде.
Поздравляю, вы с годами стали иначе смотреть на проблемы. А что дальше?
Копим "на смерть", как и многие пенсионеры готовимся в путь, который уготован всем смертным?
Какой смысл такой жизни?
Наталья Галеева
Для себя вижу смысл в тотальности переживания здесь и сейчас. По мне все кто рассуждают о смысле жизни, который якобы раскроется за чертой, скорее всего фантасты. Познакомился думаю с большинством основных вариантов, что-то кажется более вероятным, что-то менее, но вопрос, в чём другом смысл жизни, кроме как гармоничноого переживания сейчас, считаю не имеющим ответа в видимом мне мире. Я его НЕ ЗНАЮ, но хвататься за сказки других, в которых они не сомневаются и пытаются представить за истину, просто не хочу. Для меня смысл жизни сама жизнь...
Кажется, подобные чувства мне знакомы. Знаете, по-моему это называется "сдаваться", когда душа болит об одном, но жизнь, захватывая, все ломает и ты начинаешь смиряться. Мне кажется, главное в этой ситуации - не отступаться от своей души, даже если пока что вы не можете найти нужное решение. Возможно, чтобы его найти, придется и от чего-то отказаться...
Юрий Ильин
смириться и сдаться - разные вещи. да и мотивация при этом играет решающую роль - по какой причине и с какими мыслями человек "сдаётся" и "смиряется".