Религия, вера

Думаю, для большинства понятен пример с заблуждением, когда некто боится верёвку, принимая её за змею, и когда удаётся

показать такому заблуждающемуся, что верёвка это верёвка, то страх у него проходит. Но как думаете, страх смерти, который присущ практически всему живому, не той же заблуждающейся природы, как в примере с верёвкой и змеёй? Вы боитесь смерти? Я так наверное, боюсь скорее не смерти, а вероятной предсмертной боли, плюс страх за потерю возникших привязанностей, плюс просто за возможное тотальное уничтожения собственного восприятия и ощущения бытия (по существу за своё эго)... Но когда так себе признаюсь, смерть в роде и не страшна, ибо что может быть страшного в тотальном отсутствии, а всё остальное жизнь в другой форме....
я впечатлен, спасибо
Татьяна Видова
Лучший ответ
В том и превосходство над тобой верующих в Бога Иисуса, а не в материю и её закономерностям существования и создания из неё всего и воздействия на тебя. А после смерти разложения тебя в удобрение для других растений или ещё как то. Для верующих биологическая жизнь испытание на земле, потом попасть в рай, а не в ад и продолжать жить вечно. Страхи должны исчезать в вере и соблюдение постулатов библии и корана должно было дисциплинировать человеческое общество, не зависимо что существует несправедливость рабства. Товарищ верь, взойдёт она звезда пленительного счастья. А так по жизни трудятся все одинаково, как человек в вере, так и без веры. И помирают одинаково, но ожидания разные. Таковое значение блуда мозгов! Для чего родился, человек?: Бог подарил человеку эйфорию секса для размножения, как и другим парным животным, вот по этому и родился. Далее с обучением языка, начал размышлять над отражениями окружающего мира, создавая открытия или блуд в мозгах своих и передавая другим. И так тысячелетия. Так родился ИНТЕРЕС! Интерес и правит человечеством. Главный интерес это неадекватное присвоение труда других, хуже того нескончаемыми войнами при этом за тысячелетия уничтожив миллиарды людей. И получается, в итоге родился для размножения и присвоения труда других даже в мирное время, через зарплаты, через создаваемую продукцию, через продаваемые товары. Тысячи лет были рабовладельцы и рабы, сотни лет феодалы и крепостные, сотни лет предприниматели-работодатели капиталисты) и наёмные, а государства всегда были политической организацией экономически господствующего класса и так рабство тысячелетия не кончается, а только смягчается только с развитием экономики и техники. Потом, в течении тысячелетий, человек решил, что борьбой добьётся справедливости и равенства в этом мире, а в результате оказывается,
свой интерес неадекватного присвоения труда других не в силах победить. Такова история тысячелетий, а это оказывается неоспоримый аргумент истины. А пророческие, самые справедливые слова обожествлённого древними пророками Иисуса «Возлюби своего ближнего как самого себя», богатые наглые с мозгами люди послали к дьяволу. Что сложного? За словами Иисуса можно увидеть: на земле должно быть единое государство ЗЕМЛЯ, с единым языком, с равноправным единым правом для всех, которое неукоснительно контролировалось и все работали для всех по своим мозгам и здоровью? Это и есть главная религия «рая» СПРАВЕДЛИВОСТЬ на земле, без войн и армий. Что может быть справедливее этого для большинства человечества на земле? Что? Тысячелетия наглый человеческий ИНТЕРЕС «дьявол» не даёт этому осуществиться, всячески, дуркуя мозги людям. После революционной смены власти, как правило, к ней приходят придурковатые, хотя образованные люди, из себя вообразившие и заявившие, что будут строить справедливое общество. А человеческий ИНТЕРЕС, на ходу их переделывает и становится им тоже всё мало и мало, как уже у достигших этого результата, не адекватного присвоения труда других. Так же, без интереса и вмешательства других государств и вонючих их задницы подстилок за деньги, эти мероприятия никогда не обходятся, восставших народов любого государства. Такова история тысячелетий. И по этому слабым мозгами нужна вера и церковь как психолог в этой жизни. Докажешь что блуд в мозгах у верющего, это ничего не меняет, жить, учится работать и умирать будите одинакова, только дух и блуд умирания будет разный. ПО этому не лезь в религию и ничего не доказывай, а перейди в раздел ПСИХОЛОГИЯ и будешь паинька со своими вопросами. Всё элементарно просто Бред Солнечный в этом мире. Жизнь ещё будет продолжаться так как есть, не зависимо от твоего напряжения переделать. ПО этому если хочешь пожить долше изучай то, что может продлевать твой срок заложенной природой и уничтожающей существующей ж
а с чего вы, анализатор бытия взяли, что страх смерти у вас перед исчезновением вашего "я"?
Renad Ibragimov
Екатерина Федорова Да. Написанное лишь предположение, поэтому там в тексте и было слово-наверное... Мне просто так КАЖЕТСЯ, к сожалению более убедительных доводов у меня нет.
Не помню рассказывал я тебе или нет
Я как давно лет двадцать с лишним тому назад летел через тот самый тоннель в конце которого был свет, так вот в начале я ничего не понимал что происходит но я до этого уже читал кое какую литературу и я осознал что я умираю, а у меня там осталась жена и трёх летний сын а годы девяностые .
Ты знаешь я просто попросил БОГА ЧТО ОН НЕ ЗАБИРАЛ МЕНЯ и он меня не забрал.
Конечно же я испугался .
Прошло время меня некоторые сектанты научили как не боятся смерти и я вроде как даже научился .
Но когда начал тонуть прошлым летом я всё таки испугался за потерю возникших привязанностей тем более я находился в четырёх тысячах километрах от дома .
Я думаю что боязнь смерти это просто защитная реакция нашего мозга потому как он не знает про другую форму жизни
знает про это только душа но мы не отождествляем себя с душой мы отождествляем себя с телом .