тот, кого именовали Богом назывался Господним Ангелом!!
и часто Господом именовали Ангела Господня!
может объясните ?
2 И явился ему!!! Ангел Господень !!!в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4!! ГОСПОДЬ !! увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал !!!Бог!!!: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
(Исх. 3:2-5)
21 И невидим стал !!!Ангел Господень!!! Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы !!!Бога!!!.
23 Жена его сказала ему: если бы Господь хотел умертвить нас, то не принял бы от рук наших всесожжения и хлебного приношения, и не показал бы нам всего того, и теперь не открыл бы нам сего.
(Суд. 13:21-23)
и. т. д.
Религия, вера
Итак, все утверждают, что видевшие Бога видели Сына! Но при этом ...
Откуда "все"? Я не утверждаю такого.
Иисус Христос в этих местах выступал как посланник (Ангел) Единого Бога (Отца и Сына и духа святого), потому и специально назван и Богом, и Господом и Ангелом, чтобы мы не перепутали с таврями - ангелами. Ведь Иисус не тварь, а Творец всего.
-----------------------------------------------------
1) МАТФЕЙ 18:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
ангелы не в счет)
2) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
И все ветхозаветные цитаты, что многие ЧЕЛОВЕКИ видели лицо Бога, на самом деле видели вторую Личность Единого Бога (Отца и Сына и Духа Святого) т, е, Сына = Иисуса.
Например,
Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
Это был Иисус.
Или здесь
Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорит с Авраамом, …
Это был Иисус, т. е. одно из имен Сына Иегова (как и имя Отца Иегова).
===========================================================
Вы можете объяснить, почему и Отец, и Сын являются : " Господь господствующих и Царь царей"?
«…блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» (1Тим. 6:15-16).
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные…» (Откр. 17:14).
================================
1) МАТФЕЙ 18:
ангелы не в счет)
Например,
Это был Иисус.
Или здесь
================================
Бог - это коллективно единая иерархия Сынов-Бога= Логосов=Ангелов
Типа каждый узел иерархической сети.
Видевший копьютер, видел и интернет
Видевший кого-то из Ангелов - видел Бога
Типа каждый узел иерархической сети.
Видевший копьютер, видел и интернет
Сергей Трохимчук
не понятно..
если Бог это иерархия сынов Его, то сыны Бога от Бога (?) ..
какая то неувязочка получается
Этот Ангел и есть Бог Сын, называвший себя Яхве
Сергей Трохимчук
Т. е. ничего преступного (неверного) нет в именовании Его Ангелом Господним?
И Сын может именоваться Ангелом и наоборот ..
но если упереться в "что ангелы суть служебные духи" ,
видеть только одно значение и не принимать другого -божественного происхождения, то конечно возникнут противоречия
из за одностороннего направления мышления.
т. е. каждый из конфесс. спорщиков может быть прав одновременно, утверждает лишь познанную им часть
но не может осознать воедино вроде бы противоречивые части познания (слова).
Доброго Времени Суток)
Бог это Всё невидимое и видимое, не тленное.
Материя тленная .
Что жить в мире нужно гармонировать.
Тленному и не тленному.
Но Ангел это Вестник, вы хоть к славянам обратились бы .
Одно из таких имен – Ангелина. Услышав это имя, несложно понять его значение. Имя имеет древнегреческое происхождение, имеет значение “ангельская”, а также “вестник”, “посланник”, что имеет непосредственное отношение к миру ангелов, так как именно они были вестниками добрых событий на земле.
Источник - сноска справочника.
Но насчёт добрых я б поспорил, так как у меня есть Ангелина и очень хорошо знакома Мне, это бандит в юбке.
Иегова это и есть Ангел посланник.
Материя тленная .
Что жить в мире нужно гармонировать.
Тленному и не тленному.
Источник - сноска справочника.
Иегова это и есть Ангел посланник.
Многие путают ангела с Богом, в том числе и авторы В. З. ых книг, так как некоторым ангелам Бог дал право наказывать и прощать, о чем написано в книге Исход. 23. - 20Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе]; 21блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
А имя Бога в ангеле Гавриил, которое само означает - Сила Всевышнего. И ангел Гавриил являлся разным людям в разных образах, и Гавриил может одновременно находиться во множественных местах и с разными людьми. Это мое личное мнение, установившееся в результате исследования писаний.
Сергей Трохимчук
тем более, если Ангел говорит от имени пославшего его или через него.
но именование Богом возможно
богами именуются сыны БОГА Всевышнего - Единого Господа ( вопрос сыновства.. что значит и как может быть отдельный) - сотворенные
скажем высшие существа (например человек по сравнению с животными -высшее существо.. для имеющих низший разум - как бог). В древности же все писалось в одном буквенном регистре, так что возможно и путание при позднейшем переписании - переводе,
или поднятие регистра (стрроч. -прописн) подчеркивало превосходство одного рода высшего существа над другим ( например Ангела над человеком, создаваемого по образу высшего ..но из материи более низшей).
Спасибо за мнение.
но именование Богом возможно
Спасибо за мнение.
никто не против разговаривая по скайпу видеть при этом и лицо собеседника?
никто при этом не удивляется тому, что он смотрит и видит монитор да еще и компьютер!!!
и все же убежден что говорит по скайпу с родным или близким человеком!
НУ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
говорят люди.
Сам Бог не может жить на Земле.
От Бога на Земле: Сыны Божие, Святой Дух, божие ангелы.
Все, кто с Богом в единстве, говорят и пишут Слово Божие
Например, когда Йешуа Христос что-то говорил - то это Слово Божие, или так сказал Бог.
Тоже самое с ангелами: ангел не сам по себе говорит, а передает Слово Божие
Поэтому в ВЗ пишется.... и вот ангел... Бог увидел и сказал
Ангел Господень, который являлся всегда в те моменты, когда говорил Бог, был Сыном Его! На Нем было имя Бога, а это власть от Бога! Ангелы в Библии названы-Сыны Божьи, но Иисус (земное имя) -Сын Возлюбленный, в котором Отца благоволение! Которого Бог поставил наследником всего! Сын, и в прямом и переносном смысле, Слово Бога Отца. Являлся Ангел, говорил Бог! Но дальше больше скажу, поскольку имя Бога на этом Ангеле и Он по праву назван Господом и Богом, и был поставлен над Божьим избранным народом, дабы слушались они Его, как Бога Своего! есть такая параллель.... Вспомните историю Моисея в начале его призвания, когда Бог сказал:"....ты будешь ему (Аарон) говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога",а потом говорит Моисею:" Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит (только у Бога право прощать, как и Иисус сказал о себе) греха вашего, ибо имя Мое в Нем." так вот Моисей был образно словом Бога для Аарона, а Сын Божий (Ангел Господень )был устами и Словом Бога для народа Божьего. Как Моисей был Богом для Аарона, так и Сын был Богом для Израиля! вот такие наблюдения...
Сергей Трохимчук
Ангел Господень возвестил д. Марии.
Но это был Ар. Гавриил!!
именуемый Ангелом Господним отвалил камень, закрывающий гробницу. вряд ли это был Сам Иисус.
Ангел Господень, который должен был опустошить Иерусалим тоже по твоему Сын, Иисус ?
16 И простер Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина.
(2Цар. 24:16)
Но это был Ар. Гавриил!!
(2Цар. 24:16)
ну и что в чем проблема ?
Сергей Трохимчук
Вот и объясни в чем проблема ))
Ангел надевает форму послушания. Он служит Сотворившему его. Сын не служит, он Сам любит. Ангел принимает послушание, Сын - само это послушание и есть.
Ангел переводится как - вестник, посланник. Это не значит, что говорил конкретно ангел созданный Богом. Может и значить, что говорил Сам Бог.
проще прочти толкование православной церкви на эти места. Там все поясняется
Сергей Трохимчук
То, что и Сын может быть вестником - посланцем мало кто задумывается,
так Ангел завета (Нового) благо вествал о царстве Божием
мне не надо читать толкования, мне надо, чтобы народ соображал - прилагал усилия духа, у каждого свое видИние (мера осознания).
Именно совместный труд ..чтение чужих соображений, дискуссию помогают стирать разногласия.
Ведь каждый из разно толкующих, толкует однобоко
Ангелом называли тех кто был посланным и в этом значении посланный нужно воспринимать написанное а не как ангел с крыльями и сводить слово к абсурду. к узкому пониманию ангельских сил поднебесья.
И так все утверждают? Можно список кто это все и почему они это утверждают? или это плод твоей фантазии?
Сергей Трохимчук
все христиане ..
? Я видел лично.
Dана Жанбатырова
Если шутка? То так. Если не шутка=то под вопросом.. кого Вы могли видеть?? Его самого не возможно увидеть без его желания=но и смотреть на него не получиться (если только с далёкого расстояния) =подобен Солнцу....
Какое право ты имеешь сомневаться в Господе нашем и задавать глупые вопросы. Ищи ответы в Библии, неуч
Сергей Трохимчук
если неуч ты и написанного в Библии же знать не хочешь, и ведешь себя неподобно христианину, я ни при чем.
Иисус сам сказал, кто видел меня - видел Отца, Он имел ввиду что в точности отражал качества своего Отца и то как Иисус поступал с людьми, поступил бы и Отец Бог.
и я не утверждал