Религия, вера
Где находится душа у человека и как она связана с сознанием?
Душа - жизнь, живое существо, как и животные Екклесиаст 3:18,19"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом"
Душа нигде не находится, т. к. не является "предметом" или "объектом". Душа - это набор желаний и ощущений, т. е. это функция нервной системы. Она не находится в нервной системе, а выполняется ею.
Сознание - это процесс. Точнее, рекурсивный процесс сопоставления впечатлений. Тоже функция нейронной сети.
в пятках
Сознание и есть душа. Это и есть ты. Душа = Бог. Адвайта
В пятках
Светлана Иванова
Нот для этого надо очень сильно напугать
О свойствах души человека, находящегося в бессознательном состоянии, ничего не известно. Но где есть сознание и память, там есть и душа. Тут несколько выше, очень по-моему хорошо, Дмитрий Низяев охарактеризовал душу и сознание как процессы. А это значит, что они воспроизводимы - не обязательно на той фактуре, где первоначально развились.
Душа человека в крови его. А вообще душа в Библии названа просто жизнью.
душа и дух имеют информационную сущность.
сознание тоже.
в другом мире, пространственно в середине головы на уровне глаз
Человек сам и есть душа живая
Александр Лебедев
Слово "Душа" многозначимое.
Да нащальника душа связана.
в теле, конечно же, без души человек уже труп.
В теле.
Душа и есть личность находящаяся в теле и дающая телесной оболочке эизненную энергию и сознание и обладает умом. чувствами и волей-желаниями. Тело лишь физическая оболочка для манипулирования души материальными предметами-во взаимодействии с материей посредством тела.
Душа в теле, в районе сердца. Она контролирует сознание, мысли действия, в общем все полностью. Поэтому и даст ответ перед Богом.
В опе
Душа сам человек со всем сложным комплексом мыслей и чувств вложенных Богом в человека и поэтому он говорит что человек смотрит на лицо а Бог смотрит на сердце человека ( его сердечные помышления).
Чуть повыше груди.
Сознание - инструмент души. Душа занимается в организме поддержанием температуры. Если надо согреться - душа ищет на попу приключений чтоб сознание накрутило эндокринную систему. А когда поддержание температуры гиморойно или средства кончились - душа покидает. Человек отличается от животных тем, что может согреться вогнав себя в стресс воображением, а зверушки не могут, но у них есть шерсть. Так что чем больше шерсти тем меньше фантазии)
Если интересует, могу процитировать библейское определение, если не начинать демагогию, все станет ясно
1)И создал Бог человека из праха земного (тело) ,и вдунул в него дыхание жизни (жизненную силу), и стал человек душою живою (бытие 2:7)в первой главе бытие, животные и птицы называются тоже душами
2)ведь и у людей, как у животных, один конец. Одни умирают, как умирают и другие. У всех один дух (жизненная сила) и нет у человека преимущества перед животным, потому что все суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратится в пыль. (Экклезиаст 3:19,20)
Нет никакой мистики с потусторонними мирами. Для проверки через поисковик можете проверить библейский текст
Не "где", а что такое душа. )))))
Религии естественно - в задницу.
Душа- матрица, флешка, сосуд вмещающий опыт человеческой жизни.
От памяти отлична тем, что вмещает в себе всё.
А теперь вспомни.
Человека принято считать -"душой живою".
Заметь, не голову, не задницу, а всего целиком.
Сообразил теперь, где душа находится?
Религии естественно - в задницу.
А теперь вспомни.
Сообразил теперь, где душа находится?
душа и есть ты