Религия, вера

Зачем коммунисты в СССР, считая себя атеистами... тупо скопировали православие?

Это и мощи Ленина в мавзолее с поклонением, иконы в виде умершего вождя и прочих на демонстрациях, да и демонстрации, как крестные ходы?
коммуняки - такие коммунисты.
Александр Маслов
Лучший ответ
Низачем не копировали.
Зато христиане - действительно тупо скопировали предшествующие религии, ничего своего придумать не смогли.
Следующий вопрос.
если Православие такое идеальное, почему Русские люди живут как негры в Африке?
Православные постоянно строят всё больше и больше новых Храмов.
Проводят множество ярких религиозных церемоний.
Но чем больше стараются Православные, тем больше деградирует Русский народ.
В чём проблема Православия?
Валерий Герасимов я не рекламирую православие, суть идеи пытаюсь понять
также как и их хозяин сатана пытались маскироваться, что продолжают делать и сейчас
Яна Лебедева
дьявол не способен творить. только пародировать.
Большинство было почему-то крещённых и да Пасху справляли и яйца крашенные колотили - вот такие они атеисты советские ...
Да не скажи. Коммунизм это по силе идея сравнимая с христианской, и атрибуты возникли в чем-то схожие, но никакого копирования в помине не было.
Луначарский, Тухачевский и еще ряд видных деятелей начали создавать новое язычество, но Ленин пришёл в ярость и разогнал не состоявшихся сектантов.
Просто коммунизм - это вершина развития двухтысячелетней христианской традиции. Но не церковной. Оттого попики и бесятся...
Прелестница
Брэхня

1)Мощи это трупы которые часто возят по городам

Ленина кто-то возил чтоб исцелить какую-то бабушку ?

Кстати-есть и мумии у разных народов которым сотни лет и тысячи лет

2)Иконы целуют из-за сакрального смысла

вы плакат Брежнева целовали ?

3)''демонстрация''-это cлишком обширное и аморфное понятие которому тысячи лет

если уж брать, то ''демонстрации '' это танцы вокруг костра первобытных людей (первый пример)
Алина Зенина