Я считаю себя атеистом потому-что не принадлежу и к одной религии. Считая, что все эти "спасители" и "пророки" вымысел древних людей.
Но при всём при этом верю в Создателя Вселенной, не дядьку с бородой и в белых одеждах, а что-то не осязаемое, так сказать Космический Разум что ли.
Так вот мне, что теперь не "примазываться" к Вам, так как я всё равно верю в то, что Вселенная не могла произойти из-за столкновения двух частиц без вмешательства какой-то Силы, или это нормально?
Религия, вера
Вопрос к считающим себя атеистами.
не принадлежать ни к одной религии - не значит быть атеистом, раз сверхъестественную силу признаешь
Наивная.
Ты принадлежишь, религии Экономика с Великим богом -ДЕНЬГИ.
Галина Марченко
Не правда! Для меня деньги имеют ДАЛЕКО не первичное значение. На первом месте у меня Любовь, Знания (по этому наверно я и боюсь умереть лет так в 40-50, потому-что хочу узнать как можно больше о жизни и Мироустройстве).
Вы деист, потому что признаете создателя а не самообразование всего из ничего. =)
Оставайтесь при своём мнении... ) "Одни говорят, что бог есть, другие, что его нет - ни то, ни другое не доказано! " (С) цитата из хорошего кина.. . ))
Деизм - учение, которое признает существование бога в качестве безличной первопричины мира, развивающегося затем по своим собственным законам.
Галина Марченко
Спасибо огромное за разъяснение! А то деист, да деист, а обяснения что это не дают.
Думайте, как вам угодно, вы все равно не угадаете, кто прав)) ) зато это вам даст силы жить дальше хотя бы в этом вопросе с удовольствием)))
Это назывется деизм. Деисты считают, что есть некий первоначальный импульс, котрый запустил все процессы на земле. Но, в отличие от библейского божка, ни во что не вмешивается, никого не карает. Мне такая позици я гораздо больше по душе, чем классические религии. Хотя и это точно также недоказуемо.
Выше правильно ответили. Нынешнее ваше мировоззрение типично для деиста.
Добро пожаловать к Агностикам)) ) Рад познакомиться)
В философии есть две основные версии: идеализм и материализм. Я материалист, я считаю, что материя первична. Ты, скорее всего идеалист. Идеализм рано или поздно смыкается с религией.
Галина Марченко
Наоборот я ушла от этого.
Пью атеистический чай и работаю одновременно.
Какой же Вы атеист? ) Деист скорее (^_^)
Ваша вера истинна. Не сбивайтесь с этого пути.
Космос был всегда, никто его не создавал.
Это вопрос посложнее даже, чем про курицу и яйцо. Я воздерживаюсь от ответа на этот вопрос за недостатком доказательств в пользу какой-либо точки зрения, поэтому считаю себя АГНОСТИКОМ.