Религия, вера

по чесноку сообщите дату рождения Исуса? Вы же сами в курсе, что 25 декабря - поздняя подделка

25 декабря язычники праздновали солнцеворот. Чтобы их не путать, назначили на этот день другой праздник. А вообще, какая разница, когда конкретно родился тот, от которого зародилась новая религия? Что это меняет?
Фахриддин Хашимов
Лучший ответ
Лариса Бушуева это добавляет мифологии во враньё
День зимнего солнцестояния
25 декабря точная дата. Вычисляется по Захарии, отцу Иоанна Крестителя.
Oksana Laine
Лариса Бушуева привязка к традиционным у всех народов праздникам солнцеворота. истины тут нет
Никто не знает, а был ли он
Самат Дзюдоист
Вадим Динисламов Был, читай, например, Иосифа Флавия.
21-го числа 7-го месяца -3 г. до н. э
Лариса Бушуева кто посчитал и как?
Главное не дата, а главное причина Его прихода .
Где-то середина осени.
В Новом Завете этого нет. А имеет ли это какое то отношение к делу. Какая разница знаю я дату рождения или нет, что это может поменять, вера моя крепче что ли станет?
Лариса Бушуева многое меняет. а в частности, что враньё - конёк религий
Евгений Андрийчук 1-2 Октября 2 г до н. э.
Можно поставить любую дату абсолютно. В реальную историю это все равно не впишется.
Иисус родился примерно в октябре. Почему? Потому что в это время пастухи ЖИЛИ в поле и пасли стада. А зимы хотя и не такие как у нас но тем не менее дождливые и холодные. И в это время Иосиф и Мария шли на перепись населения, и если бы погода была холодная то возмущения среди населения было бы очень много, потому что народ в добавок ко всему еще и не доволен Римской властью
Не подделка, а допущение.
Где то в районе конца марта и 1вого апреля дело в том что у иудеев лунный календарь, а это геморой