Религия, вера
Зачем Бог позволил медведю убить детей, которые смеялись над преподобным Серафимом Саровским?
Многие знают историю, связанную с житием преподобного Серафима Саровского. Вкраце, упомяну, что однажды над этим святым смеялись проходящие какие-то дети, и Бог допустил, что на этих детей тут же нападёт медведь и разорвёт их за неуважение над старцем! Но, я не считаю что дети заслужили такое, тем более что за них отвечают их родители. Ведь дети это неустоявшиеся личности. К тому же были случаи когда взрослые издевались над святыми и ничего, и Бог не убивал их, миловал, а те каялись. Почему же Он поступил так жестоко к детям, которые всего лишь совершили один грех? Создаётся впечатление что одних Бог любит и даёт шанс исправиться а другим нет. Считаю это несправедливым, и с этим верить в такого Бога не очень хочется. Как нибудь эта история с детьми объяснялась детально в православной религии? Меня эта тема очень беспокоит!
ты не путаешь с пророком Елисеем? ;-)
Оганес Мхеян
Хм. Точно не могу сказать. я вообще на эту тему ничего не могу найти. помню что это было связанотс Серафимом Саровским.
Слышал звон, но не знаю, где он, в жизни Серафима Саровского не было такого случая, это произошло с Елисеем, а жестокость этого случая связана с жестокими нравами того времени
Любовь Хромова
типа в наше время нравы лучше?? мимо
"И пошёл он [пророк Елисей] оттуда в Вефиль. Когда он шёл дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка." (4 Царств 2:23-24)
Это был случай в жизни пророка Елисея. Родители, видимо, плохо воспитывали своих деток, не научили уважать старших. При этом смерть этих детей, наверно благо для их родителей, потому как они бы и родителей своих в старости не почитали бы, а били бы да из дому выгоняли.
Впрочем, здесь, судя по всему, речь идет не о малых детях. Можно еврейский текст здесь переводить иначе. Здесь скорее всего речь не о малых детишках, а о юношах или подростках потому что малые дети не сбиваются в такие группы и не ходят без присмотра взрослых. Так что здесь скорей всего речь не о невинных детках которых проклял "злой дядя". В Библии говорится, что незаслуженное проклятие не сбудется (Притчи 26:2). А то, что проклятие в данном случае сбылось, говорит нам о том, что те, кто обзывал пророка не были невменяемыми, а вполне могли отвечать за свои слова. Я так думаю.
Винегрет в голове неизменный спутник тролля атеиста)
Ахаха))), добросовестней учи матчасть, троль))))
не стоит искать у песка надежной опоры.. Библия - это песок, если хотите твердо стоять - копайте. ищите камень и на нем стойте. когда докопаетесь.
Чем меньше будет вопросов к богу, тем меньше и у него к вам в своё время.
Не помню, чтобы такое было с Серафимом Саровским
Похоже, народ приписал ему эту историю, перепутав с ветхозаветным пророком Елисеем
Оганес Мхеян
спасибо! значит это было связано с пророком Елисеем. всё равно не понятно зачем так жестоко к детям Бог поступил?
Наталья Лежава
Главной причиной насмешек над Елисеем, по-видимому, было то, что дети увидели одежды Илии на каком-то плешивом человеке. Они понимали, что Елисей — представитель Бога, и хотели, чтобы он ушел подальше от них. Они сказали ему: «Иди», что могло означать: «Иди в Вефиль» или «Вознесись так же, как Илия». Очевидно, в поведении детей отражалось враждебное отношение их родителей. Как важно, чтобы родители учили своих детей уважать представителей Бога! Бог не терпит, когда к его назначенным представителям проявляют неуважение. Когда дети стали дерзко насмехаться над Елисеем, Его пророком, Бог сразу же их наказал
Двум медведицам. Елисей.
А Саровский это кто с колокольни упал.
Василиса Семенова
На даже ты ума начинаешь прибавлять
приехали))))
это был не Бог, а сатана. а христиане его приспешники, т. к. Иисус сделал все, чтобы евреи отвернулись от Бога и не выполняли его Законы. когда же у него ничего не вышло и евреи вычислили его и казнили, его приспешники пошли к язычникам насаждать лож и антисионизм там, а когда добились своего - пришли и изгнали евреев из Израиля, и преследовали их две тысячи лет, пока не произошел Холокост. соответственно все "чудеса" христиан - это обман сатаны.