Религия, вера

В чём ещё, кроме дара "говорить на иных языках" заключается конфликт баптистов и пятидесятников?

Вроде бы, конфликта нет. Идёт дискуссия по поводу "языков" и крещения Духом. Пятидесятники когда-то принадлежали к ВСЕХБ (всесоюзному объединению евангельских христиан-баптистов). В нашей церкви за переход к пятидесятникам не отлучают. Пастор считает их "двоюродными братьями". Знаю одного пятидесятника: в его церкви, кроме языков, практикуется обряд омовения ног, что с нашей позиции не является обязательным.
Всё сказанное выше относится к "традиционным" баптистам (РС ЕХБ, Российский союз евангельских христиан-баптистов) и именно к пятидесятникам, а не к харизматикам. По поводу харизматиков споры более существенны. О них можно ознакомиться в моей статье "В чём опасность харизматического движения?" (https://alexei-shubin.livejournal.com/9364.html ). Также, сказанное не относится к "пятидесятникам-единственникам", отвергающим доктрину Троицы. Есть также другие баптистские церкви (МСЦ ЕХБ, "Международный союз церквей евангельских христиан-баптистов"). Там относятся более строго к другим деноминациям (в т. ч. другим баптистам), практикуется перекрещивание перешедших к ним из пятидесятников.
Annamyrat Tanyrkulyyev
Лучший ответ
Александр Павлов Спасибо, по существу. Ссылка, к сожалению, не открывается, очень бы хотелось узнать о харизматах подробнее.
Есть много баптистов, которые говорят на иных языках и много пятидесятников, которые не говорят. Думаю, конфликта не существует. Когда то встречался с девушкой, которая посещала баптистскую церковь, я пошел с ней на служение, у них там танцевали и хлопали, как у харизматов.
Спорят, у кого ложь правдивей.
В религии, как и в любой сфере жизни идёт борьба за власть и контроль над активами. Такова селяви.
Помимо разницы в том, что баптисты не принимают учение пятидесятников и харизматов о дарах Духа Святого, что их может иметь церковь в наше время (дары были нужны только в первом столетии), есть в отличие в богослужении. Харизматы больше акцент делают на шумное прославление Бога, даже пританцовывая и использование даров в служении, в отличие от баптистов. Между баптистами и пятидесятниками есть расхождение в учении крещения Духом Святым и в восприятии даров Духа Святого. В остальном особого разногласия нет.
Наталья Демко
Насколько знаю, они отличаются только "говорением на языках". А в чём собственно разница? Одни сектанты и вторые сектанты.
Конфликта нет.
Можно игнорировать Бога и утверждать несуществующие языки, но за этим следует неизбежное проклятие:
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную"
(Гал. 6:7-8)
Александр Павлов Человека отлучили от баптистской церкви за это. Я сам когда-то в этом котелке варился, знаю лично