Религия, вера
как монахи живут в вечном воздержании от секса? и какой в этом духовный смысл??
духовный смысл в этом простой - чтоб род русский не продолжился, а лишь еврейский
имхо, это преступление против природы и естества... если бы Бог не хотел бы, чтоб люди занимались сексом, он бы сделал их бесполыми.
Михаил Холодный
ИХ дал 9 заповедей блаженства для тех, кто хочет идти за ним. Добровольно. Остальные занимаются сексом, никто не запрещает.
Андрей Кондратьев
что бы испытать нас
Секс - это ж современное название разврата! То есть, грех это.
Цель разврата - это удовлетворение плотской похоти (а вовсе не деторождение).
Развратники в ад направляются...
Всякий здравомыслящий человек боится греха аки огня!
Развратники в ад направляются...
Неизрасходованная сексуальная энергия переводится ими в верхние энергетические центры - для духовного подвижничества... это трудно, наверное, нам понять, мирским людям:)
Чем меньше в тебе скота, тем больше человека, но не сразу конечно.
победа духа над телом.
Левченко Мария
победа дури над здравым смыслом.
и я не понимаю -
зачем вааще монахам яйца?
надо было б всем послушникам сразу яйца отрезать
зачем вааще монахам яйца?
В преодолении соблазна. И все равно грешат во время ночных поллюций. Неужели не читал???))
Историю одну пастор рассказывал. Была в прошлом веке такая история она даже в газеты попала. Были два монастыря с разных сторон реки, какой именно я уже не помню. Один монастырь женский а другой мужской. Так вот потом там строительство какое-то началось и реку эту осушили, то ли она сама стала пересыхать. Короче строители нашли там целую кучу останков младенцев. Как потом выяснилось это были абортированные дети от этих самых монахов и монахинь.
Михаил Холодный
Кто ищет грязь, тот ее находит.
в городе Суздаль есть хорошее доказательство -подземный ход между мужским и женским монастырями - причём со стороны женского монастыря прорыта его большая часть . ну а при каждом женском монастыре был сиротский дом - монашки детей не топили
Когда сознательно воздерживаешься, начинает появляться духовный смысл. Но я не понимаю смысл монашества. Свет Божий нужно нести людям
Духовность познаётся, за счёт воздержания и не только:)
Левченко Мария
демагогия...
Соблазнились идти к Богу с отречением от жизни мирской, вот вам не секса не детей.
Они на распаляются сексуальными мечтаниями. Не смотрят распаляющие фильмы и картины, не читают подобную литературу, не слушают такую музыку, не танцуют такие танцы. Человеческая культура преимущественно направлена на возбуждение сексуального инстинкта, потому что вожделение часто приятнее самого процесса. Вот люди и любят распалять себя. Если убрать раздражающие факторы, то и желание слабеет и исчезает. Значение сексуальных отношений для здоровья и счастья людей сильно преувеличено.
Энергия может использоваться в другом деле, богуугодном. И дух и тело не растлеваются. Это движение против тлена.
Братья и сестры, здравствуйте.
Я не монах, но я так же живу.
когда очень долго воздерживаешься, то перестаёт хотеться. а когда нет сексуальных желаний, то голова свободна от всяких мечтаний и можно занимать её чем-то другим.
Это их выбор. Никто не заставляет жениться или выхордить замуж. Это было бы ограничением свободы
Поллюцией пробавляются.
Духовный смысл - убить влечение.
Смысл? Человек зависит от секса, они нет. Человек раб секса, они свободны. Это касается и много другого. Свободные люди. Духовно.
Они отреклись от своей воли.
смысл в том, чтобы не зависеть от секса (и от баб с детьми) и поэтому живут они прекрасно
благодать как-то помогает. есть такой пдвиг воздержания. Богородица вон тоже его дала и соблюла.
мало кому плодиться? а кто о мире молиться будет, просвещать, помогать советом ко спасению, научать из опыта? у них брать более тяжкая чем у мирян... а может опи до пострига уже наплодились?

Это мы так думаем, что в воздержании. Мы ж не знаем, что они там за стенами монастырей делают. Уверен, что они как минимум самоудовлетворяются
какой смысл? стать святым, к этому и призывает Бог чтобы все были святыми ибо Он свят
У них наверно другие приоритеты
Мужчины, не замароченные сексом, Духом крепче,